Студенты ФСБЖ – в жюри цикла мероприятий фестиваля военно-патриотического воспитания школьников «Отвага, мужество и честь»

20.02.2024
Накануне Дня Защитника Отечества студенты 1–3 курсов ФСБЖ приняли участие в работе жюри цикла мероприятий фестиваля военно-патриотического воспитания школьников «Отвага, мужество и честь», проводимых в МАОУ СОШ № 100. Наши студенты Тимофей Ценёв, Владислав Гольц и Ирина Окулова приняли участие в работе жюри конкурса «Уголок боевой славы».
Конкурс проходил среди учащихся 3–7 классов. Задачей школьников было оформить уголок и представить его конкурсной комиссии. Критериями оценивания были: соответствие теме, полнота содержания, оригинальность, качество, эстетика, творческий подход. Тематика уголков была различной, например: танковое производство Нижнего Тагила; оружие войны; ордена и медали военных лет; «Дорогами дедов и отцов»; города-герои; женщины войны и другие.
При оформлении были использованы плакаты со справочной информацией, рисунки, фотографии военных лет, георгиевские ленты, одежда, как современная, так и военных лет, полноразмерные макеты оружия, уменьшенные макеты танков, небольшие диорамы, различный инвентарь, маскировка, книги, флаги Российской Федерации и СССР. Каждый класс представил свой уголок особенно интересно – массово или небольшой группой, читая стихи, исполняя песни, демонстрируя сценические номера.
Некоторые классы проявили творчество и оригинальность, комбинируя все виды творческой деятельности. Самыми зрелищными стали выступления, покорившие студентов массовостью и креативными находками. Кто-то решил сделать ставку на объем информации, а кто-то на эмоции. Студенты Георгий Ураков, Егор Паршаков и Валерия Смирнова приняли участие в работе жюри конкурса строя и песни среди учащихся 1–7 классов.
Учащиеся показали строевую подготовку, точность, правильность выполнения строевых команд со стороны командира, точность и правильность маршировки в колонне, четкость и правильность сдачи рапорта, выразительное исполнение песни и дикционную четкость, форму одежды. Все участники конкурса получили призы за участие и были награждены почетными грамотами. Выступления конкурсантов покорили и растрогали жюри.
Нашим студентам было очень почетно работать в жюри конкурсов. Они отметили то, что очень приятно, что в МАОУ СОШ № 100 уделяется большое внимание патриотическому воспитанию и дети принимают активное участие в таких мероприятиях. Конечно, в конкурсе не могут все победить, необходимо было выбрать лучших, что оказалось довольно непросто. Для студентов такая форма является опытом практической деятельности при освоении таких дисциплин методического блока, как «Социальные проекты в области безопасности жизнедеятельности», «Теория и методика работы в системе дополнительного образования» и «Внеурочная работа в предметной области».
Выражаем благодарность администрации и педагогам МАОУ СОШ № 100 за приглашение и теплый прием наших студентов.


А. В. Овчинникова,
старший преподаватель кафедры БЖТ

Привязанный альбом:  Студенты ФСБЖ – в жюри цикла мероприятий фестиваля военно-патриотического воспитания школьников «Отвага, мужество и честь»
Показать все фотографии

Возврат к списку