Дискуссионный клуб «Pro et contra»: Йемен и хуситы

22.02.2024
15 февраля состоялось заседание дискуссионного клуба СГФ. Мы продолжаем цикл занятий, посвященный политическим и экономическим процессам в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Темой обсуждения стал Йемен, движение хуситов и экономические последствия инцидентов на Красном море.
Дискуссия была построена на основе трех основных пунктов: история, экономика, религия. Были определены основные вехи в истории государства, связанные с особенностями Сабейского царства, а также ролью мамлюков, Британской и Османской империями, периодами разделения и объединения, охарактеризованы политические и экономические условия развития Южного и Северного Йемена.
Отдельное внимание было уделено экономическим процессам и новостным сводкам, описывающим эскалацию конфликта в Красном море, текущей расстановке сил и возможным последствиям для региона и мировой экономики. В рамках курса «Религиоведение» участники дискуссии затронули течения ислама, в частности, специфику зейдизма. В контексте предыдущих занятий студенты поделились своими оценками разных проявлений «Арабской весны» в разных странах. В обсуждении темы приняли участие студенты 2–5 курсов СГФ. Модератор дискуссионного клуба – А. М. Олешкова.


Владислав Завьялов,
студент 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  Дискуссионный клуб «Pro et contra»: Йемен и хуситы
Показать все фотографии

Возврат к списку