СВОих не бросаем: практики патриотического воспитания молодежи в НТГСПИ

26.02.2024
Ровно месяц назад по инициативе начальника отдела НИР Е. Г. Харитоновой в институте собирали гуманитарный груз для ребят, участвующих в СВО. Личные обстоятельства переплелись с общечеловеческим желанием помочь: изначально планировалось, что гуманитарка будет направлена в батальон, где уже полгода служит ее муж. Однако, собранной помощи хватило и другим военным формированиям в ДНР и ЛНР. Вместе с гуманитаркой военным были отправлены послания от студентов института, а также от детей сотрудников и преподавателей: теплые, душевные письма бойцам с пожеланиями вернуться домой живыми и здоровыми.
В начале февраля груз доставили в пункт назначения. Но этим дело не ограничилось. Фонд содействия армии (ФСА) (г. Екатеринбург) – организация, которая взялась доставить гумпомощь бойцам, – предложила провести в институте беспрецедентное мероприятие – Урок мужества с элементами телемоста с передовой! И 22 февраля Урок мужества состоялся!
Вначале координатор ФСА Вячеслав Евгеньевич Водопьянов рассказал о непростой и рискованной миссии «гуманитарщиков», сделав акцент на том, как нужно и важно помогать фронту. А затем произошло прямое подключение с ДНР из конференц-зала института: «Пустыня» (позывной), находящийся на одном из оживленных участков фронта, отвечал на вопросы ребят, а те в свою очередь поздравили бойцов с праздником.
Встреча с представителем Фонда содействия армии и телемост с «Пустыней» прошли в очень теплой, уютной атмосфере, после чего Вячеслава Евгеньевича пригласили в актовый зал на концерт патриотической песни.
Администрация вуза и студенты выражают благодарность Вячеславу Евгеньевичу Водопьянову и Елене Геннадьевне Харитоновой за возможность реально помочь фронту и организацию столь важного мероприятия в таком неожиданном формате!
Подобные встречи представляются крайне важными для патриотического воспитания молодежи, поскольку именно благодаря им ребята могут прочувствовать свою причастность к историческим событиям, происходящим в жизни нашей страны здесь и сейчас.

Привязанный альбом:  СВОих не бросаем: практики патриотического воспитания молодежи в НТГСПИ
Показать все фотографии

Возврат к списку