PhD-клуб: методология истории на примере анализа общественных настроений

27.02.2024
22 февраля состоялось заседание PhD-клуба, посвященное анализу автореферата диссертации на соискание степени доктора исторических наук В. Б. Аксенова «Общественные настроения в России в годы Первой мировой войны и революции (1914–1917)» и краткому экскурсу по монографии «Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции (1914–1918)».
На заседании клуба был проведен анализ источниковой базы исследования: участники смогли познакомиться с результатами работы автора с широким кругом письменных и визуальных документов, отражающих характерные черты эпохи. К таковым следует отнести материалы перлюстрации, данные, поступавшие в органы внутренних дел, лубочные картинки и плакаты, иллюстрированные почтовые открытки, журнальные иллюстрации и карикатуры.
Участники клуба актуализировали знания в области методологии и рассмотрели, как автор исследования применяет в работе сравнительно-исторический, историко-генетический, статистический методы, а также методологию социальной психологии, семиотики. Особое внимание в рамках занятия было уделено обращению автора к теории интертекстуальности.
На заседании клуба были рассмотрены приведенные автором особенности народного синкретического мышления, отраженные в пространстве сельских слухов, была проанализирована связь социально-психологического кризиса в России 1917 г. и городских слухов.
В завершение была отмечена важность применения междисциплинарных методов для исторических исследований.
В обсуждении темы приняли участие студенты 1, 2, 3 и 5 курсов СГФ, модератор клуба – А. М. Олешкова.


Анастасия Новоселова,
студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  PhD-клуб: методология истории на примере анализа общественных настроений
Показать все фотографии

Возврат к списку