Новый сезон увлекательных путешествий вместе с ОЛИМПом начался!

28.02.2024
25 февраля стартовал новый сезон увлекательных путешествий вместе с ОЛИМПом! (ОЛИМП – Общество любителей искусства, музыки и путешествий, созданное в 1998 году на историческом факультете по инициативе Ольги Васильевны Рыжковой и возрожденное при поддержке студентов СГФ в 2022 году).
Традиционно путешествие началось в Мультимедийном парке «Россия – Моя история» в г. Екатеринбурге. На этой площадке уже второй год студенты СГФ посещают авторские методические семинары кандидата исторических наук И. С. Огоновской. Тема семинара этого сезона – «Разговоры о важном: Великая Отечественная война в художественных образах» – выбрана не случайно, она приурочена к 80-летию Великой Победы.
До начала семинара олимпийцы посмотрели выставку «Просвещение. Большие перемены» Международной выставки-форума «Россия», которая открылась в Мультимедийном парке 9 февраля. Экспозиция представляет собой иммерсивное путешествие из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования в сопровождении главных героев – девочки Маши из настоящего и мальчика Вовы из будущего. Экспозиция иллюстрирует эволюцию системы образования в нашей стране от периода Советского Союза до современной России. Не менее интересной оказалась и выставка «От завода к столице Урала», посвященная 300-летию Екатеринбурга.
Продолжением семинара стало посещение мемориальной экспозиции «В глубоком тылу» в Центре «Эрмитаж-Урал», которая рассказала о том, что в июле 1941 года в столицу Урала были эвакуированы коллекции главного музея страны – Государственного Эрмитажа. Около полумиллиона экспонатов разместились в Свердловской картинной галерее, на ул. Вайнера, 11, ставшей официальным филиалом ленинградского музея на долгие военные годы. Сопровождали и хранили эрмитажные коллекции его сотрудники, которые, несмотря на тяготы войны, знакомили уральцев с национальной и мировой культурой, читая лекции и устраивая выставки.
Кроме того, удалось посмотреть две новых выставки, которые были открыты к 300-летию Екатеринбурга. На выставке «Екатерина I – наследница дел Петра Великого» представлены живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, научные приборы из Государственного Эрмитажа». Ретроспективная выставка челябинского художника Константина Фокина завершила наш музейный вояж.
Безусловно, все посещенные мероприятия найдут отклик в дальнейшей профессиональной деятельности студентов. Хотелось бы поблагодарить руководителя ОЛИМПа – О. В. Рыжкову, организовавшую для студентов это удивительное путешествие.
ОЛИМП всегда открыт для новых знакомств и новых встреч с интересными людьми, которые хотят посещать музейные, исторические и просветительские мероприятия.
Следующая поездка состоится 24 марта. Присоединяйтесь! Информацию о новых маршрутках вы сможете найти в нашей группе СГФ.



Полина Стафеева,
студентка 2 курса СГФ,
пресс-секретарь ОЛИМПа

Привязанный альбом:  Новый сезон увлекательных путешествий вместе с ОЛИМПом начался!
Показать все фотографии

Возврат к списку