«Круг чтения»: «Игра в классики»

05.03.2024
29 февраля состоялось очередное заседание литературного клуба СГФ. На этот раз предлагалось обсудить роман Хулио Кортасара «Игра в классики». В ходе заседания была освещена биография писателя, отмечено влияние на него европейской литературной традиции. Внимание было обращено на такой феномен, как «латиноамериканский бум», были выявлены причины популярности латиноамериканской литературы, связанные с кубинской революцией и новизной латиноамериканской литературы для европейского читателя, но также и особенности многотиражного издания этих произведений.
Дискуссионным показался вопрос о том, можно ли отнести «Игру в классики» к постмодернистской литературе. И если эклектичность и анти-романическая направленность произведения говорили в пользу принадлежности «Классиков» к постмодернизму, то с магическим реализмом оказалось не все однозначно. Так, участники дискуссии отметили, что сильнее м-реализм выражен был у Маркеса, в то время как у Кортасара он если и есть, то принимает особую форму и касается преимущественно игр с подсознанием. Впрочем, участники обсуждения заметили, что постмодернистским роман делает не столько содержание, сколько форма, которая позволяет причислить «Игру в классики» к романам-экспериментам.
Не остался в стороне и вопрос о мотиве игры в художественной литературе (Герман Гессе «Игра в бисер»), а также игре как феномене культуры («Человек играющий» Й. Хёйзинга).
В обсуждении приняли участие студенты 3 курса СГФ.
Модератор клуба – А. М. Олешкова.


Ростислав Смирнов,
3 курс СГФ

Привязанный альбом:  «Круг чтения»: «Игра в классики»
Показать все фотографии

Возврат к списку