Второй день Вузовского Чемпионата WorldSkills. Площадка «Учитель основной и средней школы»

10.10.2017
tr2.jpg


По прибытии на площадку «Учитель основной и средней школы» все участники прошли жеребьевку. После этого конкурсанты приступили к выполнению задания. Студентам нужно было продемонстрировать умения организации внеурочной деятельности. Молодые специалисты старались вести диалог с классом и проводить уроки в соответствии с ФГОС.

Один из импровизированных уроков начался с вопроса: «Какие способы сверления вы знаете?» Конечно, ученики не могли не заинтересоваться. На занятии из курса «Эксперимент в археологии» ребята узнали много нового. Они увидели позвонок носорога, бивень мамонта, кость медведя, клык лисицы и попробовали сверлить древними инструментами разные материалы. Работая в группах, ученики удачно провели свой эксперимент.

На другом занятии учитель предложил креативно отпраздновать день рождения И. К. Айвазовского. Для проведения занятия была выбрана форма заочной экскурсии в музей изобразительных искусств. Учащиеся пробовали себя в роли искусствоведов, литературоведов, музыковедов и экспертов. В итоге ребятам удалось рассказать о картине художника, подобрать к ней стихотворение и музыку.

Темы предложенных конкурсантами занятий были абсолютно разными. Волонтеры-ученики вели себя как реальные школьники. Многие волновались и боялись выполнять предложенные им задания. Но несмотря на это, участники справились со всеми трудностями. Они показали, что могут найти общий язык с детьми. А это, наверное, самое главное в работе учителя.

Ирина Камаева, 4 курс СГФ,
Анастасия Чернавских, 1 курс ФФМК.
Фото – Валерия Шаромова, 2 курс СГФ.
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  Второй день Вузовского Чемпионата WorldSkills. Площадка «Учитель основной и средней школы»
Показать все фотографии

Возврат к списку