Об институте


Масленичные гуляния

20.02.2015
Масленица‭ – ‬очень веселый и шумный праздник с многолюдными народными гуляньями,‭ ‬песнями,‭ ‬плясками,‭ ‬играми,‭ ‬ярмарками.‭ ‬Слово‭ «‬масленица‭» ‬всегда ассоциируется с последними солнечными и веселыми зимними деньками,‭ ‬наполненными гамом и шумом,‭ ‬запахом‭ ‬вкусных‭ ‬блинов,‭ ‬перезвоном колокольчиков,‭ ‬украшавших в старину нарядные тройки лошадей. 

19‭ ‬февраля в‭ ‬институте прошло празднование широкой Масленицы.‭ ‬С самого утра в фойе звучала веселая музыка,‭ ‬поздравления с Масленицей и призывы принять участие в Масленичных гуляниях.‭

В‭ ‬14:30‭ ‬Л.‭ ‬Е.‭ ‬Егорова,‭ ‬директор филиала РГППУ в городе Нижний Тагил,‭ ‬торжественно открыла‭ ‬гуляния.‭ ‬Веселые аттракционы,‭ ‬блины,‭ ‬крендели и горячий чай‭ – ‬все это ожидало активных участников‭ ‬проводов зимы. 

Факультетам предстояло посоревноваться в масленичном блиноквесте на этапах‭ «‬Лед и пламя‭»‬,‭ «‬Формула‭ ‬1‭»‬,‭ «‬Лабиринт‭»‬,‭ «‬Снежный тир‭»‬,‭ «‬Шоу‭ «‬Голос‭»‬,‭«‬FashionGirl‭»‬.

На этапе‭ «‬FashionGirl‭» ‬требовалось собрать чучело Масленицы из подручных материалов‭;‬ в Формуле‭ ‬1‭ ‬нужно было‭ ‬преодолеть дистанцию на ходулях‭;‬ а в шоу‭ «‬Голос‭» ‬студенты соревновались в исполнении частушек.

‭«‬Зиму провожаем,‭ ‬а весну встречаем‭!» – ‬с этими словами зажигали чучело,‭ ‬которое символизирует суровую зиму.‭ ‬Сжигание чучела на Масленицу‭ – ‬один из древнейших обычаев,‭ ‬его корни в тех далеких прошлых временах,‭ ‬когда славяне поклонялись языческим богам.‭ ‬

Чучело масленицы олицетворяло древнее божество.‭ ‬Считалось,‭ ‬что его сожжение и последующее развеивание пепла по полям принесут великолепный урожай,‭ ‬а вместе с ним и всеобщее благоденствие. 

Так в‭ ‬институте прошли веселые проводы зимы,‭ ‬озаренные радостным ожиданием близкого тепла,‭ ‬весеннего обновления природы. 

Центр воспитательной работы

Привязанный альбом:  Масленичные гуляния
Показать все фотографии

Возврат к списку