Об институте


Тотальный диктант проведен!

21.04.2015
В субботу, 18 апреля 2015 года, в нашем институте впервые прошла акция «Тотальный диктант». Организатором этой акции в нашем городе является Агентство новостей «Между строк». Тагильчане, желающие написать диктант, могли выбрать одну из трех площадок:
  • в Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте;
  • в Нижнетагильском педагогическом колледже №1;
  • в Нижнетагильском машиностроительном техникуме.
Количество участников, пришедших в наш институт в этот субботний день, чтобы пройти предложенное испытание по русскому языку, составило 74 человека. Всего в Нижнем Тагиле в акции приняли участие 336 человек.

Текст диктанта написан Евгением Водолазкиным, известным писателем, специалистом по древней русской литературе, доктором филологических наук. Участники диктанта дружно отметили, что в этом тексте для них было мало орфографических затруднений, но много – пунктуационных. Небольшую помощь пишущим оказала подготовленная организаторами акции электронная презентация, благодаря которой можно было перед началом диктанта повторить некоторые правила правописания.

Диктовать текст на нашей площадке пригласили Нину Ручкину, известного екатеринбургского модельера, руководителя дизайнерского агентства. Нина пишет стихи, активно участвует в различных творческих и просветительских акциях для молодежи, поэтому поддержала инициативу проведения диктанта. Приступая к чтению текста, она призналась участникам, что волнуется, но справилась с непривычными для неё обязанностями вполне успешно.

Когда диктант был написан, проверкой работ занялась экспертная группа – преподаватели кафедры филологического образования и массовых коммуникаций. Опытные коллеги-филологи в ходе проверки работ пользовались рекомендациями, разработанными организаторами акции, руководствовались едиными критериями, определяя правильность правописания и выставляя отметки.

Узнать свои результаты любой участник диктанта сможет уже 22 апреля на официальном сайте по адресу totaldict.ru.

Будем надеяться, что проведенный диктант позволил его участникам не только проверить знание русского языка, но и реально повысить свою грамотность.

Большое спасибо всем, кто принял участие в диктанте, а также всем, кто помог подготовить и провести Тотальный диктант на нашей площадке.

Л. П. Филатова, зам. директора по УМР.

Привязанный альбом:  Тотальный диктант проведен!
Показать все фотографии

Возврат к списку