Об институте


Своим ходом к Олимпу!

21.04.2015
Своим ходом к Олимпу! Именно так команда НТСГПИ добралась до места проведения Всероссийской олимпиады по педагогике и психологии.

В Челябинский государственный педагогический университет прибыли также команды из Уфы, Перми, Иркутска, Алтайского края, Екатеринбурга.

Однако только одна команда избрала свой собственный способ прибытия на «Олимпийские игры» по педагогике – автомобиль руководителя команды С. С. Луткина (доцент кафедры педагогики и психологии) доставил не только трех студенток III курса, но и богатую экспозицию артефактов, представляющих наш край на конкурсе визиток «Широка страна моя родная!». Это и расписные подносы с уральскими мотивами – дипломные работы студентов ФХО, и персональная коллекция минералов, настоящие археологические древности, а также роскошные костюмы Хозяйки Медной горы, шамана, военная форма солдатки.

Несомненно, такая презентация славной истории Тагила в лицах и выверенных текстах не могла не запомниться жюри! В первом же конкурсе команда НТГСПИ (ф) РГППУ заняла I место, заставив конкурентов обратить внимание на тагильчанок.

Но путь к Всероссийскому Олимпу тернист и не вполне предсказуем. Для студенток нашей команды Олеси Морозовой (СГФ), Елены Телегиной (ФППО) и Александры Зудовой (ФППО) участие в олимпиаде по педагогике явилось дебютом. Девчонкам за два дня удалось ощутить и вкус победы, и горькую долю аутсайдеров, и упорную борьбу с достойными соперниками!

Олимпиада была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и слова капитана нашей команды Александры: «Сделаем все, что в наших силах!» звучали в унисон тематике.

Обещание капитана было исполнено! Команда НТГСПИ заняла почетное II место в знаковом конкурсе «Анализ педагогических ситуаций», уступив лишь хозяевам олимпиады, студентам ЧГПУ. Наши студенты показали незаурядные способности в применении психолого-педагогических знаний.

Итоговое IV место в командном зачете, наравне с командой Челябинского государственного университета, – это только начало пути к педагогическому Олимпу!

Расставались тепло и сердечно, в том числе и с новыми друзьями из головного вуза РГППУ, их команда увозила I место в конкурсе научно-педагогических публикаций.

Через год встретимся вновь, а пока надо продолжать двигаться к новым вершинам педагогического Олимпа! И двигаться своим ходом!

Привязанный альбом:  Своим ходом к Олимпу!

Возврат к списку