Об институте


Команда НТГСПИ приняла участие в днях науки Уральского института управления – филиала РАНХ и ГС в г. Екатеринбурге

30.04.2015
С 14 по 17 апреля в Уральском институте управления – филиале РАНХ и ГС в г. Екатеринбурге проходили Дни науки. Это мероприятие более 10 лет собирает на уральской земле представителей вузов со всей России. Этот год не стал исключением: свои научные проекты представили команды из Дальневосточного федерального университета, Казанского федерального университета, Ханты-Манскийского автономного округа, вузов г. Челябинска и др. Всего нашей команде НТГСПИ, которая впервые приняла участие в Днях науки УИУ РАНХиГС, пришлось соперничать с 18 командами из 8 городов России.

14 апреля в УИУ РАНХиГС прошел первый день «Дней науки – 2015». В 9:30 состоялось торжественное открытие XIII Всероссийского молодежного форума «Global Russian Challenge: между Востоком и Западом». Перед участниками с приветственным словом выступили д. э. н., профессор, заместитель директора И. Д. Тургель и заместитель декана факультета государственного и муниципального управления, к. э. н. О. М. Трофимова. Гости Уральского института управления представили свои презентации о вузах-участниках, рассказали о студенческой и научной деятельности.

Одним из самых значимых и запоминающихся событий в этот день стала лекция директора УИУ РАНХиГС, д. ф. н., профессора Владимира Анатольевича Лоскутова на тему «Современная Россия: кто, с кем и за что…».

Замечательная, гостеприимная атмосфера способствовала активному участию во всех запланированных мероприятиях: деловых играх, круглых столах. Для обсуждения были выбраны интересные и актуальные темы.

В рамках XIII Всероссийского молодежного форума «Global Russian Challenge: между Востоком и Западом» состоялась работа тематических круглых столов, где каждый участник получил возможность выступить с докладом по выбранной теме и обсудить ее с коллегами из других вузов и присутствующими экспертами. Участники нашей команды заняли третьи места в следующих секциях:

Круглый стол «Право народа на самоопределение или территориальная целостность государства в современный условиях» (модераторы – Антошин В. А., к. ф. н., профессор, Ефременкова Д. А., к. ю. н., доцент)


3 место
– Саргсян Гаяне Арменовна, Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (ф) РГППУ, г. Нижний Тагил.

Круглый стол «Измерение эффективности государственного управления: от «good governance» к «smart regulation» (модераторы – Зерчанинова Т. Е., к. с. н., доцент, Дзюба О. Н., к. ю. н., доцент)


3 место
– Булыгина Валерия Вячеславовна, Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (ф) РГППУ, г. Нижний Тагил.

В рамках дней науки проходила и Всероссийская олимпиада студентов высших учебных заведений по экономике, управлению и праву. Команда НТГСПИ также приняла участие в деловой игрой «Модель ООН». Рабочим органом модели был выбран Совет Безопасности (модератор – Ефременкова Д. А., к. ю. н., доцент). Тематикой игры стала ситуация в Нигерии. Нам «досталась» Испания, не постоянный член Совета Безопасности.

В моделировании рабочего органа приняли участие более 70 участников из 10 городов России. Кроме того, в третий день «Дней науки» состоялось интеллектуальное соревнование «Игры разума», ставшее синтезом лучших традиций «Брейнг-ринга» и «Своей игры». В соревновании приняли участие 18 команд из 8 городов России. Игра проходила в два раунда (отборочный и финальный, где сошлись 4 лучшие команды).

Параллельно 16 апреля состоялась встреча с представителями вузов, курирующими научную работу студентов и аспирантов, в ходе которой были обсуждены проблемы организации и перспективы развития студенческой науки в вузе. Представители Нижневартовского государственного университета, Курганского и Кировского филиалов РАНХиГС, Челябинского государственного университета и Уральского института управления – филиала РАНХиГС имели возможность поделиться опытом и обсудить формы межвузовской интеграции научной активности. Встреча была организована заместителем директора Уральского института управления – филиала РАНХиГС, д. э. н., профессором Тургель И. Д. Ведущим модератором стал Ручкин А. В., к. с. н., начальник научного отдела.

Участие в Днях науки – это новый опыт для нашего вуза. На следующий год также планируем принять участие – уже в четырнадцатом форуме. Будем прилагать все усилия, чтобы привезти с этого мероприятия как можно больше призовых мест. Надеемся, что и в следующем году студентам нашего института улыбнется удача.

Куратор НИРС СГФ М. В. Гонцова, председатель НОМУС НТГСПИ Г. А. Саргсян

Привязанный альбом:  Дни науки в Уральском институте управления
Показать все фотографии

Возврат к списку