Об институте


Зыков Валентин Васильевич (20.11.1934 – 07.02.2016)

09.02.2016
Зыков.jpg
7 февраля 2016 г. ушел из жизни Валентин Васильевич Зыков – кандидат физико-математических наук, доцент, заслуженный работник НТГПИ–НТГСПА, проработавший в нашем вузе 54 года.

Он пришел учиться на физико-математический факультет в конце 1950-х годов. Еще студентом начал педагогическую деятельность в качестве учителя физики в одной из тагильских школ. Получение «красного» диплома ознаменовало начало преподавания на кафедре физики.

Успешно защитив кандидатскую диссертацию после окончания заочной аспирантуры ЛГПИ им. Герцена, В. В. Зыков становится заведующим кафедрой общей физики. В 1980 г. избирается деканом физико-математического факультета. Под его руководством заметно расширилась учебно-лабораторная база, повысился кадровый потенциал ФМФ и получила новый импульс организация учебно-воспитательной работы на факультете. По его инициативе к концу 1980-х годов на физмате появилось 5 специальных кафедр. С 2000 г. Валентин Васильевич, совмещая работу по подготовке дипломированных выпускников факультета, возглавляет кафедру физического воспитания. Он автор более 100 научных работ.

Делом всей жизни Валентина Васильевича был родной факультет. Ему удалось сохранить славные традиции физмата, уделяя особое внимание разностороннему развитию студентов (наука, спорт, самодеятельность, стройотряды). Его увлеченность лыжным спортом и энтузиазм при проведении дня Здоровья никого не оставляла безучастным.

Награжден нагрудными знаками «Заслуженный работник НТГПИ», «Почетный работник общего образования РФ»; медалью «Ветеран труда».

До конца своих дней он отличался оптимизмом и жизнелюбием, был ответственным, принципиальным человеком, бережно хранящим в душе самые светлые идеалы.

Администрация и коллектив НТГСПИ скорбят и выражают искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Валентине Васильевиче Зыкове сохранится в наших сердцах!

Возврат к списку