Об институте


Инструктивно-методический сбор 2016 года

26.05.2016


В нашем вузе доброй традицией стало проведение инструктивно-методического сбора для студентов 3-х курсов, в учебных планах которых обозначена летняя педагогическая практика в загородных оздоровительных лагерях.

В этом году готовились стать вожатыми студенты пяти факультетов института (170 человек) – ФППО, СГФ, ФФМК, ФСиБЖ, ФХО(ОСИ).

2016 год объявлен в России Годом российского кино. В связи с этим была определена общая концепция сбора, посвященная уникальным идеям кинематографов, режиссерским решениям, актерским перевоплощениям героев – культурному наследию нашей страны.

Деление участников сбора на команды происходило по факультетам. Каждый факультет проживал сбор в одном из художественных жанров: СГФ – комедия, ФСиБЖ – триллер, ФХО (ОСИ) – мюзикл, ФППО – детектив, ФФМК – фантастика.

Весьма насыщенным и трудоемким был каждый день. С утра шли занятия, необычные и очень интересные – игровой, оформительский, песенный практикумы, бумажная пластика, логика развития лагерной смены и другие. А во второй половине дня студенты становились вожатыми – готовились к отрядному мероприятию, оформляли отрядные уголки, «собирали» таланты на заключительный вожатский концерт.

При этом все пять факультетов соревновались между собой за звание лучшего, во всех своих выступлениях и мероприятиях следуя заданной тематике.

Особенно ярким и запоминающимся для студентов стал день, проведенный в ДОЛ «Уральский огонек», где прошел «веревочный курс» – конкурсные спортивные мероприятия, направленные на сплочение коллектива и выявление самой дружной и организованной команды, которой в итоге оказалась команда – ФСиБЖ.

Там же в лагере состоялась презентация факультетов.
  • Здесь I место заняли также студенты ФСиБЖ.
  • II место – ФХО (ОСИ).
  • III место – ФППО.
Заключительный вожатский концерт прошел просто на «ура».

Складывалось ощущение, что концертные номера, плавно перетекающие один в другой, подготовили не соперничающие между собой факультеты, а единая творческая команда, организованная и сплоченная.

Многие студенты сами в себе открыли что-то новое, некоторые и не подозревали, что могут так проявить себя. Все дни ребята неустанно творили: придумывали номера и презентации, пели, танцевали, занимались рукотворчеством.

Каждый год в сборе принимают участие разные студенты, каждый год организаторы сбора ожидают чего-то нового, непредсказуемого и всякий раз получают море позитивных эмоций от творческой и организаторской деятельности ярких, активных и работоспособных студентов, будущих замечательных вожатых, а самыми замечательными стали:
  • I место – ФППО.
  • II место – ФСиБЖ.
  • III место – ФХО (ОСИ).
По итогам сбора был проведен воркшоп «Летняя практика: проблемы и возможности», где студенты обозначили проблемы, с которыми столкнулись во время инструктивно-методического сбора:
  1. Недостаточное количество времени на подготовку к летней практике.
  2. Занятия, проводимые в стенах института, не позволяют погрузиться в атмосферу лагеря.
  3. Жесткий временной регламент на подготовку мероприятий не позволяет подготовить их качественно.
  4. Близость летней сессии не позволяет сосредоточиться на другой деятельности.
  5. Не было возможности пообщаться со студентами, которые уже прошли летнюю практику.
Сами ребята, организаторы сбора попытались наметить пути решения обозначенных проблем.

Хотелось бы выразить благодарность всем преподавателям, работающим с ребятами во время сбора: С. С. Петровой, О. Ю. Кузнецовой, Л. К. Павловой (начальник лагеря «Антоновский»), С. С. Луткину, С. П. Сутягину, Л. В. Сусленковой, Т. А. Казанцевой, В. В. Диковой

Зав. кафедрой педагогики и психологии,
начальник инструктивно-методического сбора И. К. Прохорова

Привязанный альбом:  Инструктивно-методический сбор 2016 года
Показать все фотографии

Возврат к списку