Об институте


Отчетная улыбка театральной студии «Чеширский кот»

26.05.2016
20 мая 2016 года в отделении сценических искусств состоялся показ отчетного спектакля детской театральной студии «Чеширский кот». Зрителям была представлена сказочная история «Страна Чудес, или Больше, чем ничего» (по мотивам произведения Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес»).

Юные актеры замечательно справились с таким сложным материалом, как сказка Кэрролла. Возможно, зрителям было непривычно видеть сразу двух чеширских котов-близнецов вместо одного. Возможно, игра с текстом отвлекала от традиционного видения писателя-абсурдиста. Но актерам удалось передать ту сказочную атмосферу, куда погружается маленькая Алиса.

Особо зрителям запомнился такой персонаж, как мышка Соня, совмещающий в себе сразу двух героев сказки. Эту роль непосредственного, естественного и вечно подвижного зверка исполнил самый юный участник студии – пятилетний Антон. В особом восхищении от этой роли были студенты отделения сценических искусств, пришедшие на спектакль…

Представленный студией «Чеширский кот» спектакль – это рассказ о пути к себе, о том, что в себя войти можно. Но какие пути нужно пройти в себе, чтобы обнаружить себя настоящего? В самом спектакле Мартовский Заяц «возможно, уже немножко пришёл в себя». Но приключения Алисы – это весьма кропотливый и сложный путь героини к себе самой, к тому завтра, которое никогда не бывает сегодня.

Именно такой замысел был осуществлен Юлией Сергеевной Исайкиной – мастером дебютного набора театральной студии. Благодаря ее усердному и душевному подходу состоялся не только спектакль. Дети, посещавшие студию «Чеширский кот» в течение учебного года, состоялись как начинающие актеры, умеющие уважать труд партнера, умеющие слышать не только себя, умеющие уважать сцену.

Отрадно было видеть и осознавать, что Юлия Сергеевна Исайкина, выпускница отделения сценических искусств, блестяще справилась с непростой задачей: сплотить разнохарактерный и разновозрастный детский коллектив, вложить в детей понимание образа; она смогла быть незримым дирижером и наставником для познающих свой творческий потенциал ребят. Именно поэтому о ее работе и о самом спектакле можно сказать: сделано с любовью.

После того как в зале стихли овации, руководитель студии Заслуженный артист РФ Владимир Давыдович Вейде вручил всем участникам студии не только сертификаты о прохождении начальной театрального курса. Юные актеры доставали себе на память талисманы – изящные карты из карточной колоды «Алиса в Стране чудес» с изображением героев и цитатами из сказки.

С начала следующего учебного года театральная студия «Чеширский кот» продолжит свою работу. С радостью ждем новых участников студии, желающих попробовать себя на сцене!

Привязанный альбом:  Отчетная улыбка театральной студии «Чеширский кот»
Показать все фотографии

Возврат к списку