Об институте


Вся жизнь – игра, но как ее ЗАПРОГРАММИРОВАТЬ на успех?

25.11.2016
В четверг, 24 ноября девять команд из школ города и учреждений среднего профессионального образования приняли участие в интеллектуальной игре брейн-ринг по программированию «#феМИШКА». Способность творчески мыслить и уважение к программированию участникам удалось продемонстрировать уже в названиях команд: «Титаник» (НТГСПИ), «QWERTY» (НТГМК), «GEEKS team» (МБОУ СОШ № 20), «Dream team» (МБОУ СОШ № 24), «F-общество» (МБОУ Лицей № 39), «Молодежь XXI века» (МБОУ СОШ № 55), «Смайлик» (МБОУ СОШ № 44), «Вирт» (МАОУ Гимназия № 18), «IT-ntmt» (НТМТ).

Мероприятие открывали заместитель директора по учебно-методической работе НТГСПИ Людмила Петровна Филатова и декан факультета естествознания, математики и информатики Татьяна Валерьевна Жуйкова, которые рассказали школьникам о нашем институте и направлениях подготовки.

Затем началась игра. Впервые в этом году для проведения брейн-ринга была выбрана круговая система, поэтому все команды смогли встретиться друг с другом. Игроки продемонстрировали свои знания и проявили смекалку в таких вопросах, как история программирования, алгоритмы и исполнители, трассировка программ, языки программирования, английский язык и программирование, парадигмы программирования. Шли нешуточные баталии, в ходе которых мы узнали, что повсюду нас окружает невидимая среда – матрица, пиратами Силиконовой долины являются миллиардеры Билл Гейтс и Стив Джобс, а языком программирования для iOS ­ Swift. Ведущими брейн-ринга среди школьников были наши программисты – студенты ФЕМИ 2–3 курсов Надежда Малясова, Екатерина Фрейз, Екатерина Прасолова, Никита Клочков, Евгений Решетников, Иван Хохлачев, Михаил Хоботов, Павел Власов и Михаил Жигарев.

После завершения первой игровой части были подведены итоги тура брейн-ринга для школьников и студентов СПО. Первое место заняла команда «QWERTY», второе место (по итогам розыгрыша дополнительных вопросов) – «Вирт». На одном уровне показали себя команды «IT-ntmt» и «F-общество». Им было присуждено почетное третье место.

Затем был проведен I-й региональный брейн-ринг по программированию среди студентов ВУЗов, в котором приняли участие команда Шадринского государственного педагогического университета, две команды из Нижнетагильского государственного социально-педагогического института «Три, два, один» (студенты 2 курса ФЕМИ в составе Екатерины Фрейз, Германа Попова, Никиты Клочкова, Ильи Порошина и Александры Сергиной) и команда «Силиконовые долины» (студенты 3 курса ФЕМИ в составе Евгения Решетникова, Ивана Хохлачева, Максима Смирнова, Михаила Хоботова, Александра Аксенова), а также команда QWERTY (победители предыдущего тура). Связь с университетом Шадринска была организована в конференц-зале по Skype, что стало положительным опытом для участников и организаторов соревнований.

Места были распределены следующим образом: первое место – «QWERTY», второе место – «Три, два, один», третье место – команда ШГПУ.

Игроки всех команд показали, что обладают не только острым умом и эрудицией, но и умеют применить их на деле. Благодарим всех участников за интерес к программированию, смекалку, позитивный настрой и хорошее настроение! Организационный комитет конкурса выражает благодарность администрации НТГСПИ и сотрудникам отдела информационно-технологического обеспечения за помощь и поддержку в проведении данного мероприятия.

Кафедра ИТ

Привязанный альбом:  Вся жизнь – игра, но как ее ЗАПРОГРАММИРОВАТЬ на успех?
Показать все фотографии

Возврат к списку