Об институте


Заседание Литературного клуба, посвященное личности и творчеству Ю. Н. Тынянова

03.04.2017
Состоялось очередное заседание Литературного клуба, посвященное личности и творчеству Ю. Н. Тынянова. Предметом обсуждения стал его роман «Смерть Вазир-Мухтара». Члены клуба поставили несколько вопросов, касающихся и сюжета, и художественного содержания этого произведения. Зачем пишутся исторические романы? Почему после романа «Кюхля», принятого читающей публикой восторженно, «Смерть Вазир-Мухтара» вызвала далеко не однозначную оценку? Почему Тынянов обратился к личности А. С. Грибоедова через сто лет после его гибели? Соответствует ли образ Грибоедова тем представлениям, которые складываются почти у всех, кто в школе изучал «Горе от ума»? В чем особенности стилистики романа? Какое влияние он оказал на развитие русской литературы XX века?

Присутствующие отметили у Ю. Тынянова яркий дар исторического провидения. «Там, где кончается документ, там я начинаю… Я чувствую угрызения совести, когда обнаруживаю, что недостаточно далеко зашел за документ или не дошел до него, за его неимением» – писал Ю. Тынянов, с изумительной интуицией осуществлявший реконструкцию истории, детали которой позднее подтверждались архивными открытиями ученых-исследователей.

Следующее заседание Литературного клуба состоится 27 апреля и будет посвящено творчеству В. Пелевина. Приглашаем преподавателей и студентов к участию в этом интересном обсуждении.

Привязанный альбом:  Заседание Литературного клуба, посвященное личности и творчеству Ю. Н. Тынянова
Показать все фотографии

Возврат к списку