Об институте


Новости библиотеки

03.04.2017
Научная библиотека НТГСПИ получила в дар от председателя Нижнетагильского городского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и идейного вдохновителя проекта «Серая шейка» Юрия Даниловича Исупова пятый номер научно-методического журнала «Русская словесность» за 2016 год. Издание, посвященное творчеству Д. Н. Мамина-Сибиряка, подготовлено совместно с кафедрой классической литературы и фольклора Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина.

Журнал выходит с двумя приложениями: научно-популярным журналом для старшеклассников «Русский язык и литература для школьников» и электронным периодическим изданием «Русская словесность» (№ 5, 2016), включающим научные исследования по творчеству Мамина-Сибиряка, рассказы писателя («Последняя треба» – один из самых известных дореволюционных рассказов Дмитрия Наркисовича, посвященный памяти Марии Францевны Абрамовой), документальный фильм «Мамина дочка», обзор лучших творческих работ лауреатов конкурса «Серая шейка».

Поводом для выпуска специального номера послужила инициатива уральских ученых по выпуску Полного 20-томного собрания сочинений уральского классика. Первый том появился в 2001 году. Всего вышло в свет 5 томов. Редакция журнала и авторы номера выражают уверенность, что это уникальное издание не будет предано забвению и получит всенародную поддержку.

Библиотека филиала приглашает читателей для знакомства с материалами журнала.

Привязанный альбом:  Новости библиотеки

Возврат к списку