Об институте


Студенты ФППО - участники 67 городской выставки технического и декоративно-прикладного творчества детей и учащейся молодежи

04.04.2017
В дни весенних каникул в Нижнем Тагиле проводилась 67 городская выставка технического и декоративно-прикладного творчества детей и учащейся молодежи. В этом году при содействии Управления образования и организаторов выставки – городской станции юных техников – были предложены новые формы открытых мероприятий: мастер-классы для детей и специалистов города, связанные с использованием различных программных продуктов в образовательном процессе.

Организаторами таких мероприятий выступили ООО «АВСПАНТЕРА» (Детский сад – центр развития «Лигрёнок»), кафедра информационных технологий НТИ (ф) УрФУ (Федореев С. А.), факультет психолого-педагогического образования НТГСПИ (Ломаева М. В.), а провели их студенты вузов и колледжей (факультета психолого-педагогического образования НТГСПИ, кафедры информационных технологий НТИ (ф) УрФУ, Нижнетагильского педагогического колледжа №1).

Студенты факультета психолого-педагогического образования НТГСПИ, которые проходили педагогическую практику на базе детского сада «Лигрёнок», провели мастер-классы по организации поисково-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста и начальной школы с использованием мобильных приложений на планшетах Ipad. Дети, участвовавшие в мероприятии, сделали свои первые электронные проекты в программе Explain Everything по темам: «Признаки предметов», «Космос», «Созвездия» и другим.

Другой мастер-класс «Как научиться изобретать. По стопам Леонардо да Винчи», проведенный студентами, познакомил присутствующих с еще одним программным продуктом для организации исследовательской деятельности дошкольников и младших школьников – приложением LigroGame.

В рамках мероприятий выставки на стенде «Лигрёнок» был проведен практикум для студентов факультета психолого-педагогического образования НТГСПИ по организации исследовательской деятельности детей с использованием приложения LigroGame. Участники обсудили технологию организации исследовательской деятельности, составили свои электронные проекты по объекту «мяч». Декан факультета, Марина Валентиновна Ломаева, отметила широкие возможности данного продукта в образовательном процессе.

На торжественной церемонии подведения итогов 67 городской выставки технического творчества начальник Управления образования города И. Е.Юрлов отметил благодарственными письмами организаторов мероприятий на стенде «Лигрёнок» за «большой вклад в организационную работу и проведение мероприятий выставки». Игорь Евгеньевич подчеркнул, что деятельность, связанная с использованием современных информационных ресурсов и компьютерных программ в обучении, является одним из перспективных и приоритетных направлений развития современного образования.

А. В. Молоднякова, директор ООО «АВСПАНТЕРА», структурное подразделение детский сад ЛИГРЁНОК., педагог-психолог высшей квалификационной категории.

Привязанный альбом:  Студенты ФППО - участники 67 городской выставки технического и декоративно-прикладного творчества детей и учащейся молодежи
Показать все фотографии

Возврат к списку