Об институте


Результаты олимпиады для школьников по истории

11.04.2017
1 апреля прошла региональная олимпиада для школьников по истории, организованная кафедрой гуманитарных и социально-экономических наук. Ее цель – дать возможность учащимся проверить уровень своих знаний по истории в преддверии серьезного испытания – ЕГЭ. В олимпиаде приняли участие 52 школьника из Нижнего Тагила, Серова, Новой Ляли. Как и в прошлом году, лучшими оказались ученики из Серова. Победителем стала Александра Михайловна Петухова, ученица 11 класса МАОУ СОШ № 27, набрав 82 балла (из 100 возможных).

Второе место получил ее одноклассник Иван Викторович Ершов (77 баллов). Обоих призеров подготовила учитель истории и обществознания Л. А. Поташина.

Самую представительную команду «олимпийцев» на интеллектуальное состязание подготовили учителя МАОУ СОШ № 69 г. Нижний Тагил (9 чел.). Как отметила А. С. Дрягуновская., учитель истории и обществознания 1-ой категории, выпускница СГФ 2014 г., очень важно, что вуз предоставляет площадку для тренировки перед экзаменом по истории.

Организаторы олимпиады в этом году предложили новый формат. Перед началом испытаний собравшимся была предложена 30-минутная лекция «Память о прошлом – путь к развитию России», которую прочитал Виктор Михайлович Кириллов, доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических наук. Судя по откликам и учеников, и учителей, лекция им понравилась. Как отметили учащиеся МАОУ СОШ № 69 г., Виген Геворкян и Никита Бачинин, всегда полезно узнать что-то новое из уст профессионалов.

Большую помощь в организации, проведении и проверке работ оказали волонтеры – студенты-историки 1 и 2 курсов. Для них это стало хорошей практикой, которая пригодится в будущей профессиональной деятельности.

Результаты олимпиады.

Возврат к списку