Об институте


Всероссийский студенческий форум «Молодёжь. Инициатива. Развитие» - 2017

20.04.2017


С 13 по 14 апреля в стенах Нижнетагильского государственного социально-педагогического института – филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета – прошёл Всероссийский студенческий форум «Молодёжь. Инициатива. Развитие» - 2017. Тема форума 2017 года – «Жить в городе, которым гордишься!».

В Форуме приняли участие около 200 человек.

На открытии форума присутствовали почетные гости: Глава города Нижний Тагил Сергей Константинович Носов, заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Георгиевич Суров; начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики города Нижний Тагил Дмитрий Валерьевич Язовских, а также руководители организаций, осуществляющих деятельность в области развития туризма, спорта и молодежной политики, представители средств массовой информации, представители образовательных организаций города и, конечно же, сама молодежь.

Форум включал конкурсную, культурную и образовательную программы на 3х площадках:
  • Площадка 1: Молодежная инициатива в области патриотического воспитания.
  • Площадка 2: Социальное добровольчество и местное сообщество.
  • Площадка 3: Здоровье, молодость, успех.
Директор филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета в городе Нижний Тагил Лилия Евгеньевна Егорова и Глава города Нижний Тагил Сергей Константинович Носов поприветствовали всех участников Форума.

Для участников форума и гостей был представлен проект учеников 3-го класса МБОУ СОШ 32 Дмитриевой Алисы и Мирошниченко Виктории.

Сразу после торжественного открытия форума в читальном зале научной библиотеки состоялась дискуссионная площадка «Молодежь, ее роль в современном городе и готовность к вызовам современного общества», где в свободной обстановке участники смогли пообщаться с модераторами: Главой города Нижний Тагил Носовым Сергеем Константиновичем, членом Общественной Палаты г. Н. Тагил, куратором Центра прикладной урбанистики Андреем Игоревичем Батуриным и кандидатом исторических наук, доцентом кафедры гуманитарных и социально-экономических наук филиала РГППУ в г. Н. Тагил Анной Михайловной Олешковой.

Участники Форума говорили о проблемах образования и экологии. В том числе была затронута тема обеспечения чистоты на городских улицах: необходимо не только устранять последствия, но и содействовать формированию экологической культуры жителей. Единогласно было поддержано мнение, что в условиях оттока молодежи из моногородов необходимо активизировать работу по взаимодействию государственных органов и местного сообщества для поиска новых форматов сохранения молодежного кластера и увеличения его роли в различных сферах общественной жизни и производственной сфере.

В зале работал «живой микрофон», и все присутствующие могли задать вопросы Главе города С. К. Носову и всем выступающим.

Участникам Форума была предложена вариативная программа:
  • В читальном зале был проведен открытый турнир по интеллектуальным играм.
  • Большой спортивный зал собрал зрителей на праздник «Здоровая молодежь – будущее России», где были представлены показательные выступления молодежных коллективов: ОМСО «Воркаут» (г. Нижний Тагил), «Черлидинг» – спортивный клуб «ТТТ», (г. Нижний Тагил), школа современной хореографии «E-Dance Studio», Академия Киокушинкай, (г. Нижний Тагил).
Торжественное закрытие форума состоялось 14 апреля в 15:30 в читальном зале научной библиотеки НТГСПИ. Участникам Форума были представлены лучшие проекты гражданско-патриотической направленности, имеющие большую социальную значимость, и итоговые результаты работы площадок.

Театр моды "Кураж" (руководитель Панкратова Елена Афанасьевна) и "Студия современной фотографии" (руководитель Арсова Ираида Александровна) представили совместный проект "В синих сумерках Тагила...", над которым работали обучающиеся 4-10 классов гимназии №18. Никого не оставила равнодушными ручная фотопечать на ткани, выполненная в технике цианотипии. А фотографии современного Нижнего Тагила в данной технике, стилизованные под 19 век, несомненно, притягивают нас к историческому прошлому родного города, объединяя в одном кадре почти трёхсотлетнюю его историю, заставляют нас по-иному взглянуть на его реальный облик.

Проект впервые был представлен на 67 городской выставке технического и декоративно-прикладного творчества детей и учащейся молодежи, где гимназистки заняли первое место в фотоконкурсе "Мир глазами детей" в номинации "Эксперимент" и получили Гран-при в конкурсе "Тагильская модница- 2017" в номинации "Рукотворное чудо".

Церемонию награждения проводила заместитель директора филиала РГППУ в городе Нижний Тагил по общим вопросам Устинова Светлана Александровна. Все участники получили сертификаты, дипломанты были награждены призами и подарками.

Участники мероприятия выступили с предложением проводить Форум на постоянной основе с целью формирования активной жизненной позиции молодежи и создания стимулов к здоровому образу жизни у подрастающего поколения.



Привязанный альбом:  Всероссийский студенческий форум «Молодёжь. Инициатива. Развитие» - 2017
Показать все фотографии

Возврат к списку