Об институте


СТУПЕНИ 2:0

02.05.2017
С 24 по 28 апреля на базе «Аврора-клуба» в Ленинградской области проходила ХХ смена Всероссийского лагеря-семинара лидеров студенческого самоуправления «СТУПЕНИ». Всего в мероприятии принимало участие 83 студента из 30 образовательных организаций. Наш вуз представляли Фомина Ангелина и Бондарь Анита. Девушки приехали в Санкт-Петербург, чтобы развить навыки, необходимые для студентов-активистов, лидеров студенческих организаций и тренеров студенческой молодежи.

Девизом мероприятия стал слоган «Ведем 2:0» – борьба с самим собой и своими принципами ради максимального достижения целей. Только сами участники могли решать, в чью пользу окажется счет в конце смены. Каждый день был ознаменован определенным словом дня: Заряжай! Получай! Думай! Делай! Не обещай!

В первый день участники работали на своих отрядных местах, обсуждая свои ожидания и опасения. Вечером этого дня каждому отряду было дано индивидуальное задание, причем участникам был предоставлен выбор: пойти по лёгкому пути или по сложному, затратив больше сил. Примечательно, что все отряды выбрали второй вариант и достойно выступили.

Во второй день с участниками работали специалисты по авторской методике «ССУ. Перезагрузка», которая направлена на развитие у студентов таких навыков, как аналитическое мышление, гибкость, инициативность, лидерство и работа в команде. В процессе работы участники смогли пересмотреть структуру и механизмы существующих органов студенческого самоуправления в их образовательных организациях и оптимизировать систему руководства.

Традиционное вечернее мероприятие «Ступень познания», ведущим которого стал Алексей Блинов, помогло не только занять вечер и голову интеллектуальной игрой, но и сплотиться со своим отрядом. Организаторы, тренеры проекта и приглашённые гости также приняли участие в игре.

В третий день для первой ступени программа лагеря-семинара была максимально наполнена образовательными блоками. Тренинги и мастер-классы по фандрайзингу, руководству студенческим самоуправлением, целеполаганию, мотивации, конфликтологии и невербалике развивали базовые навыки, направленные на развитие профессиональных качеств активиста и руководителя. Образовательные блоки по креативным технологиям, работе в социальных сетях, созданию качественных презентаций были необходимы для участников, которые хотят успешно развивать свои студенческие организации. Для развития личной эффективности участникам были предложены мастер-классы по публичным выступлениям, ассертивности и способам борьбы с волнением.

Со второй и третьей ступенью работали приглашённые тренеры: Алена Лепешкина и Алексей Петюков. На тренинге Алены Лепешкиной поднималась проблема уверенности в себе и актуализировались те действия, которые влияют на достижение цели и результата. Алексей Петюков в своём образовательном блоке сделал упор на метод игровой психологической терапии, что вызвало положительный отклик аудитории. Также им была разобрана контекстуальная концепция: «Выиграть можно только вместе».

Чтобы разбавить насыщенную образовательную программу, в третий день было проведено мероприятие, на котором поднималась тема приоритетных жизненных ценностей. Особый формат вечернего мероприятия и аудиальные эффекты помогли участникам глубоко погрузиться в историю и создать особую духовную атмосферу.

В четвертый день традиционно прошла выставка студенческого самоуправления, где участники презентовали свои образовательные организации и обменялись идеями и опытом в организации различных мероприятий. Кроме того, состоялась встреча с гостем – Председателем Центральной контрольной комиссии Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Фатовым Игорем Сергеевичем. Игорь Сергеевич рассказал об истории возникновения студенческого совета, обсудил с участниками организационно-правовые основы студенческого самоуправления и структуру профсоюзных организаций. Участники могли задать любые интересующие их вопросы и на каждый получить развёрнутый ответ.

На торжественном закрытии ХХ смены лагеря-семинара активно проявившие себя участники, а также участники, успешно прошедшие Всероссийскую общественную аттестацию, были награждены почетными дипломами и посвящены в Российский Союз Молодёжи.

«Мы получили много нужной информации, заряд энергии, и готовы работать!» – говорит заместитель студенческого декана СГФ Бондарь Анита. Наши студентки успешно справились со всеми испытаниями и получили сертификат участника.

Привязанный альбом:  СТУПЕНИ 2:0

Возврат к списку