Об институте


Праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе

05.05.2017
С 4 по 9 мая в НТГСПИ прошли мероприятия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы. Чем дальше мы уходим от 1945 года, тем меньше в нашей памяти остается имен и подвигов, без которых этой победы могло бы и не быть. Великая Отечественная война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас.

В преддверии праздничных мероприятий 4 мая с 9.00 до 12.30 в НТГСПИ проходили акции «Строки, опаленные войной», студенческий театр «Перспектива» и театральная студия «Зеркало» (рук. А. Г. Галкина) читали письма военных лет, пели военные песни под баян. Студенческие отряды НТГСПИ (рук. М. Скрябина) раздавали голубей мира.

Завершились акции на главной площади института, где студенты вокальной студии «Sunrise» (рук. М. В. Котова, Л. А. Делидова), а также все участники акций исполнили песню «Люди всей земли за мир без войны».

5 мая в 8:40 состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Великой Победы в Великой Отечественной войне. Знаменная группа (юнармейский отряд НТГСПИ, рук. А. В. Неймышев) вынесли флаг Российской федерации, прозвучал гимн РФ. С поздравительным словом на митинге выступила директор филиала РГППУ в городе Нижнем Тагиле Л. Е. Егорова. Студенческий отряд «Веста» подарил всем участникам митинга хореографическую композицию «Тучи в голубом», а вокальный коллектив под руководством Е. Д. Трофимовой исполнил попурри на военную тематику.

В 11.15 на Алее ветеранов почтили минутой молчания память ушедших и возложили цветы. Песня «Лебединая верность» в исполнении Валерии Черепановой (рук. М. В. Котова) тронула до слез всех присутствующих на мероприятии. Участница студенческого театра «Перспектива» Мария Кривоногова прочитала стихотворение Константина Симонова «Жди меня…» под музыкальное сопровождение Арамиса Овсепян (рук. А. Г. Галкина).

В 12:00 начала свою работу интерактивная выставка «Чувства войны», подготовленная группой студентов СГФ во главе с деканом факультета И. В. Даренской, управлением воспитательной работы (начальник Н. И. Перминова) и заместителями деканов по воспитательной работе факультетов. Цель выставки – способствовать развитию патриотических чувств студентов посредствам формирования эмоционально-окрашенного образа войны. Каждый факультет готовил свою часть программы:
  • факультет художественного образования (отделение сценических искусств) – «Движение» (ритмы и танцы военного времени);
  • факультет филологии и массовых коммуникаций – «Услышь!» (стихи, песни, строки писем участников военных действий стран антигитлеровской коалиции);
  • факультет психолого-педагогического образования – «Вкус войны» (пища военного времени);
  • факультет естествознания, математики и информатики – «Инсайт» (изобретения II мировой войны и их вклад в общую Победу);
  • факультет спорта и безопасности жизнедеятельности – «Война на кончиках пальцев…» (тактильные ощущения предметов военного времени);
  • социально-гуманитарный факультет – «Шестое чувство» (интерактивные интеллектуальные информационные форматы); «Звуки войны» (голоса и звуки военного времени).
В 13:00 в конференц-зале состоялась встреча ветеранов института со студенческим активом во главе с председателем объединенного совета обучающихся С. С. Петровой и директором филиала Л. Е. Егоровой. В зале было тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений. Студенты отметили, что проявление инициативы, высокой степени сознательности и самоорганизации – это меньшее, что они могут сделать для продолжения вклада молодежи в развитие нашей великой страны и сохранения истории Великой Победы. Всем ветеранам были вручены цветы и памятные подарки.

В 14:30 в актовом зале института состоялся праздничный концерт, подготовленный отделением сценических искусств и отделом учебно-воспитательной работы (вокальная студия «Арт-капелла» (рук. Л. В. Сусленкова), «Концертно-сценическая деятельность» (рук. А. В. Миронов)).

Музыкально-литературная композиция «Пока бьют пушки, музы не молчат» тронули сердца всех сидящих в зале. Эхо войны нашло отклик в сердце каждого. Огромное спасибо администрации вуза и всем, кто помогал в подготовке и проведении праздничных мероприятий!

Привязанный альбом:  Праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе
Показать все фотографии

Возврат к списку