Об институте


Посол Победы в городе-герое Севастополе

22.05.2017
С 5 по 11 мая 200 студентов со всей России стали соорганизаторами главных парадов Победы в Москве и Севастополе. Конкурсный отбор начался еще в марте 2017 года, когда всем желающим волонтерам-активистам предлагалось заполнить заявку на участие, прикрепив свое портфолио, а кроме того, написать эссе на предложенную тему и снять видеоролик о своих достижениях. В экспертную комиссию поступило более 4000 заявок, и после тщательного отбора определились имена двухсот послов Победы, среди них – студент 2 курса социального-гуманитарного факультета Сергей Намятов.
Сергей представлял Свердловскую область в городе-герое Севастополе. Целую неделю ребята жили в Президентском кадетском училище на берегу Черного моря в Крыму.

Как отмечают сами участники, во время пребывания в Севастополе была насыщенная программа, они помогали организовывать 6 мая фестиваль «Знамена Победы» на Сапун-горе – месте героической обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Участвовали в тренингах и мастер-классов крутых экспертов из Москвы и Крыма. Посетили с экскурсией 35 Береговую Батарею, где им подробно показали, как проходила жизнь солдат во время обороны Севастополя, было организовано посещение ордена Нахимова гвардейского ракетного крейсера «Москва».

Главным днем для послов стало 9 мая. Был ранний подъем в 4 утра, после чего в 6 утра ребята уже были на Центральной площади Севастополя и приступили к подготовке Парада. Конечно же, главными, с кем работали волонтеры-послы, были ветераны. Все утро ребята встречали героев войны, общались с ними, дарили подарки, привезенные из своих городов, окружали их заботой и вниманием. Кроме того, послы следили за состоянием и других людей, кому нужно – предлагали воды, головной убор или просто помогали сориентироваться в огромном количестве людей. Ребята успешно справились с поставленной задачей, а вечером наблюдали праздничный салют с катеров из открытого моря.

Как отмечает Сергей Намятов, за 5 дней плотной работы волонтеры настолько сильно привязались друг к другу, что пообещали встретиться еще не раз, несмотря на то что география участников растянулась от Камчатки до Калининграда. Время пролетело быстро, и было грустно расставаться.

А ведь послом Победы может стать каждый из Вас! Этот конкурс проходил уже в третий раз. Организаторы уверяют, что он будет существовать и дальше, достаточно всего лишь стать волонтером Победы и проявить себя.

Сергей Намятов,
посол Победы – 2017 в г. Севастополе,
студент 2 курса СГФ;
Т. В. Даренская,
декан СГФ

Привязанный альбом:  Посол Победы в городе-герое Севастополе
Показать все фотографии

Возврат к списку