Об институте


«Мне имя – Марина». Поэтический вечер, посвященный Марине Цветаевой

27.10.2017
«Уж сколько слов упало в эту бездну…». Со строк именно этой песни на слова Марины Ивановны Цветаевой 19 октября начался поэтический вечер, посвященный 125-тилетию со дня рождения поэта. Участниками и зрителями вечера стали студенты ФФМК и ФХО, а также преподаватели. Главными организаторами вечера выступили Галина Анатольевна Авдеева, доцент кафедры ФОМК, исследователь творчества М. И. Цветаевой, и студентки первого курса ФФМК Ольга Алексеева, Арина Догадина и Софья Чебенева.

Ведущие вечера остановились на значимых фактах из биографии Марины Ивановны. Этот рассказ сопровождался чтением стихов, написанных поэтессой в разные периоды жизни. Каждый из присутствующих имел возможность прочитать свои любимые произведения Марины Цветаевой. Слушая стихотворения поэта разных лет, гости вечера отметили, что мироощущение Цветаевой менялось из года в год. «В ранней лирике заметно, что Цветаева как бы идеализирует жизнь. Позднее же в лирике стали прослеживаться ее переживания. Несмотря на то что жизнь Марины Ивановны была нелегка, стихотворения ее всегда оставались искренними», – говорит Г. А. Авдеева.

На вечере не обошлось и без споров по поводу восприятия жизненного пути и творчества поэтессы. Зрители приняли активное участие в дискуссии и пришли к выводу, что М. И. Цветаеву можно воспринимать и как противоречивую женщину со сложной судьбой, и просто как великого поэта.

Этот поэтический вечер помог зрителям погрузиться в мир Цветаевой, узнать разные стороны ее непростой жизни и, пусть даже на мгновенье, увидеть мир ее глазами.

Ксения Григорьева, 1 курс ФФМК,
Анна Дорохина, 1 курс ФФМК,
Ксения Шарафудинова, 1 курс ФФМК
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  «Мне имя – Марина». Поэтический вечер, посвященный Марине Цветаевой

Возврат к списку