Об институте


День психолога на ФППО

24.11.2017
Ежегодно в нашей стране 22 ноября отмечается День психолога - профессиональный праздник всех отечественных специалистов, работающих в сфере психологии. И хотя он пока не утверждён официально, но работа данных специалистов очень важна в нашей современной, полной переживаний и стрессов жизни.

Как уже говорилось, в России пока нет единого, установленного на государственном уровне Дня психолога. Тем не менее, День психологии автономно отмечают некоторые организации и университеты. Среди университетов — ведущие вузы России МГУ и СпбГу, которые отмечают День психолога ежегодно 22 ноября. В этот день были открыты факультеты психологии.

22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества, а с 22 ноября 2000 года в Москве неформально отмечается День психолога. Основным инициатором мероприятий Дня традиционно выступает Московский университет.

В этом году к этому празднику не остался равнодушен и наш институт, и уже 23 ноября студенты-третьекурсники факультета психолого-педагогического образования под руководством доцента кафедры педагогики и психологии Марины Вячеславовны Манаковой провели мастер-классы по психологии для студентов, преподавателей и работников факультета.

Еще с утра студентами было организовано упражнение «Радуга настроения». Его суть заключалась в том, что все приходящие на факультет прикрепляли на облако один из семи цветов радуги, соответствующий их настроению. Это же было проделано в конце дня после мастер-классов. Эта «Радуга настроения» показала, что участники Дня психолога ушли с более позитивным настроением.

Также в течение дня на факультете висел «Забор гласности», где были написаны поздравления ко Дню психолога, и студенты могли оставить там свои пожелания.

На открытии перед студентами выступила Психея – богиня психологии (олицетворение души и дыхания в древнегреческой мифологии). Она рассказала аудитории свою легенду, после чего была вручена верительная грамота декану ФППО Марине Валентиновне Ломаевой. Далее участники проследовали в выставочную зону, располагавшуюся на первом этаже факультета. Здесь были представлены: выставка «Зрительные иллюзии и эмоции человека», а также выставка цитатников и буклетов студентов ФФМК, ФППО, ФСБЖ, ФЕМИ, ФХО, сделанные ими в рамках дисциплины «социальная психология».

Лучшим цитатником, по мнению наблюдателей, оказалась работа студентки 3 курса факультета психолого-педагогического образования Регины Гильмуллиной.

Просмотрев выставку, зрители разошлись по разнообразным мастер-классам. Хотелось быть отметить, что, помимо студентов, преподавателей и сотрудников активное участие принимал и сам декан факультета – Марина Валентиновна Ломаева. Она лично прошла по всем этапам и поучаствовала в них вместе со студентами. Третьекурсники представили такие мастерские, как:
1) «лабиринт доверия», где студенты смогли проверить, насколько они способны доверять друг другу, нести ответственность за кого то;

2) «предэкзаменационный стресс», на котором проводился тест по определению нервно-психического напряжения, и рассказывалось об основных методиках снятия стресса перед экзаменом;

3) «познай себя». На данном этапе предлагалась экспресс-диагностика (психических процессов) внимания, памяти, мышления и речи, по результатам которой давались рекомендации;

4) «психология фигур». При входе каждый выбирал себе определенную фигуру, на основании этого выбора в дальнейшем давалась характеристика человека.

На данном этапе также присутствовали гости с факультета художественного образования, которые проводили арт-терапевтические тренинговые упражнения.

5) ассоциативный тест «пустыня», который раскрывает внутренний мир человека. Не выходя из комнаты, участники отправлялись «путешествовать в пустыню», встречаясь при этом с различными препятствиями. После «возвращения» раскрывалось, что же на самом деле означают те или иные препятствия для их жизни в реальности.

6) познай свое внутреннее «я». На этом занятии ребята смогли расслабиться и вообразить себя в разных образах.

7) «взаимоотношения». На данном этапе проводилось тренинговое упражнение, где были рассказаны и обыграны модели коммуникации между людьми.
По мере прохождения мастер-классов участники оставляли анонимные отзывы и предложения в шкатулке Психеи. Их анализ показал, что мероприятие всем понравилось и многие хотели бы его повторить. Сами же студенты третьего курса были в восторге от проведенной работы и выразили благодарность руководству и преподавателям факультета за помощь и предоставленную возможность испытать себя и проверить потенциал в будущей профессиональной деятельности (еще в стенах родного института).

И. Коновалова. Нт-304о ПСО группа





Привязанный альбом:  День психолога на ФППО
Показать все фотографии

Возврат к списку