Об институте


День родного факультета

30.11.2017
Ноябрь – традиционное время сбора выпускников исторического факультета – социально-гуманитарного факультета. «Нам хочется чаще видеться!» – сказали выпускники и преподаватели факультета и решили установить новую традицию: последнюю пятницу ноября сделать Днем родного факультета!

24 ноября 2017 года состоялся праздник, который объединил студентов, выпускников и преподавателей ИФ–СЭФ–СГФ!

Всех гостей праздника ожидала насыщенная программа.

В первые минуты встречи с родным факультетом выпускники погрузились в ностальгические воспоминания, рассматривая фотографии выставки «Летопись факультета в лицах выпускников». «А ты помнишь?», «Смотри, смотри», «А, как давно было!» – все словно переносились на несколько лет назад, снова становясь студентами истфака, социально-экономического факультета, социально-гуманитарного института.

Затем гости оказались не в совсем привычной для себе роли… участников квеста «100 лет Революции». Студенты 3 курса СГФ под руководством зам. декана СГФ по ВР Анны Саввишны Аникиной, выпускницы факультета, смогли перенести всех в атмосферу событий 100-летней давности, ощутить дух эпохи, проверить свои знания по истории Революции. Все сражались на равных: и команда «Старая гвардия» (П. Г. Постников, Н. И. Новицкая, Н. П. Попова), и команда «ВЛКСМ» (комсомольские лидеры факультета), и сборные команды разных выпусков. Участники квеста пели революционные песни под аккомпанемент студента 3 курса Аромиса Овсепян, и искали логику, и вспоминали лидеров революции. Победила в итоге, конечно, дружба (но очков было больше у команды «ВЛКСМ»).

Потом выпускники смогли вновь почувствовать себя студентами, вздохнуть знакомый запах аудиторий, мела и ощутить дух истории. Для них прочитал лекцию и провел брифинг «100-летие Октябрьской революции: взгляд студентов разных поколений» кандидат исторических наук, доцент кафедры ГСЭН Виктор Федорович Мезенцев. Выпускники так втянулись в процесс, что не хотели выходить из аудитории, но желание пообщаться оказалось сильнее, и все смогли насладиться беседой за чашкой чая с однокурсниками, преподавателями, студентами, которые собрались за общим столом.

Все было «по-истфаковски»! Пели песни, начав, конечно, с «Если у вас нету дома, придите к нам на факультет», смотрели альбомы и вспоминали, вспоминали, вспоминали…

Как приятно, что бывшие студенты факультета собрались целыми выпусками. Самым многочисленным стал 1997 год выпуска, где однокурсников смогли собрать Л. Е. и М. Е. Перезоловы. Самыми старшими были выпускники, которые в этом году отметили 30-летие выпуска!

Были все: и историки, и управленцы, и регионоведы, и юристы, и социологи – все, кого объединил РОДНОЙ ФАКУЛЬТЕТ! Всем было что рассказать, чем поделиться, все радовались успехам однокурсников.

В конце вечера гости и нынешние хозяева факультета решили, что такие встречи должны быть ежегодными. Дню факультета быть!

Ждем ВСЕХ на родном факультете в следующем году!

И. В. Даренская, декан СГФ, выпускница ИФ 2002 года

Привязанный альбом:  День родного факультета
Показать все фотографии

Возврат к списку