Об институте


Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин в школе и вузе»

01.12.2017
ghf.png

29 ноября на факультете филологии и массовых коммуникаций состоялась Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин в школе и вузе». Участниками конференции стали преподаватели и студенты ФФМК, а также учителя и учащиеся общеобразовательных учреждений. На конференции обсуждались проблемы преподавания русского языка и литературы, а также иностранных языков в контексте реализации федерального государственного образовательного стандарта нового поколения.

Темы представленных докладов были разнообразны и вызвали интерес слушателей. Ольга Викторовна Свахина (канд. филол. наук, учитель МБОУ СОШ № 75/42) говорила о том, что современные технологии вытесняют настоящие книги. Но, проведя в своей школе опрос, она смогла выяснить, что все же очень много детей считают себя хорошими читателями, искренне любящими литературу, много читающими в свое свободное время.

– Но, к сожалению, зачастую детей ограничивают не столько компьютер и Интернет, сколько цены на книги, – отметила Наиля Муллахметовна Чудакова (канд. филол. наук, доцент кафедры ФОМК).
Слушатели конференции узнали о некоторых мнемонических приемах, которые очень важно использовать в процессе обучения.

– Чем больше органов чувств для восприятия мы задействуем, тем лучше поможем ребенку усвоить материал, – утверждает Ирина Шатунова (студентка ФФМК). – Очень важно оригинально подать информацию. Именно интересные методы пробудят у детей желание изучать что-либо.

Проведенный совсем недавно Вузовский Чемпионат World Skills стал темой одного из докладов конференции. Зоя Игоревна Трубина (канд. пед. наук, доцент кафедры ИЯТМО) рассказала о методическом опыте, который наш институт приобрел во время участия в отборочном туре Всероссийского Чемпионата.

Завершилась конференция докладом Юлии Владимировны Несыновой (канд. филол. наук, доцент кафедры ФОМК) на тему «Приемы и способы работы с художественными текстами при подготовке к итоговому сочинению в 11 классе». Юлия Владимировна рассказывала о различных подходах к написанию итогового сочинения, о том, как важно правильно понять заданную тему, грамотно работать с художественными произведениями, чтобы привести правильные литературные аргументы и обосновать свой выбор. Как отмечает Юлия Владимировна, проблема с пониманием текста у современных детей глобальна. А неправильный подход при подготовке в школах зачастую приводит к заучиванию текстов, а не пониманию смысла слов.

Эти и многие другие проблемы современной методики обсуждались на конференции. И настоящие, и будущие педагоги, без сомнения, смогли открыть для себя что-то новое.

Ксения Григорьева, 1 курс ФФМК
Анна Дорохина, 1 курс ФФМК
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку