Об институте


XII Всероссийская научно-практическая конференция «Речевая культура в разных сферах общения»

04.12.2017
Уже в двенадцатый раз на факультете филологии и массовых коммуникаций состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Речевая культура в разных сферах общения». В ней приняли участие преподаватели вузов, аспиранты и студенты.

Почетным гостем конференции стал кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, автор вузовских учебных пособий по культуре речи Алексей Иванович Дунев (г. Санкт-Петербург). Алексей Иванович в своем докладе «Школьная грамматика в отношении к современному состоянию лингвистической науки» поднял проблему фрагментарности изложения материала по русскому языку в школьных учебниках. Действительно, школьная программа едина и призвана обучать всех по определенному стандарту. Ребенку рассказывают теорию и не дают выбора и свободы. Даже сочинения, к сожалению, школьники пишут шаблонно. Им не позволяют выйти за определенные рамки, проявить свои способности.

Выступающие в своих докладах говорили о проблемах культуры речи в педагогическом дискурсе, в языке СМИ, в Интернет-среде, в сфере парикмахерского искусства, в разных типах публичных выступлений. Также были рассмотрены вопросы отражения современного состояния речи в литературе.

Активное участие в конференции приняли студенты ФФМК и ФППО. В своих выступлениях они затронули проблемы подготовки детей дошкольного возраста к вступлению в социум, а также особенности речи детей школьного возраста. Наиболее дискуссионным стал доклад студентки ФППО Татьяны Базановой о влиянии сленга на современный русский язык. Конечно, сленг, особенно молодёжный, в наше время считается модным, но не стоит забывать и о нашем богатом русском языке, в котором есть множество прекрасных слов. А. И. Дунев подчеркнул, что сленг всё же является неотъемлемой частью нашей жизни, и мы не можем просто так отказаться от него.

Конференция была очень интересной и полезной для слушателей. На ней были обсуждены такие проблемы культуры речи, которые актуальны не только для педагогов, но и для современного общества в целом.

Анастасия Чернавских, 1 курс ФФМК
Ксения Шарафудинова, 1 курс ФФМК
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  XII Всероссийская научно-практическая конференция «Речевая культура в разных сферах общения»
Показать все фотографии

Возврат к списку