Об институте


Психолого-педагогическое взаимодействие субъектов образовательных отношений в рамках современной системы образования

18.12.2017
14 декабря в Нижнетагильском Доме Учителя состоялся Семинар-практикум «Психолого-педагогическое взаимодействие субъектов образовательных отношений в рамках современной системы образования».

Инициатором и организатором семинара-практикума выступило Сообщество молодых педагогов г. Нижний Тагил под руководством Кукутина Даниила Николаевича. В мероприятии приняло участие 42 молодых педагога города, студенты НТГСПИ Большинство молодых педагогов – выпускники института разных лет.

В подготовке и проведении семинара-практикума активное участие Петрова Светлана Сергеевна, канд. педагогических наук, доцент, зам. декана ФППО по учебно-методической работе, директор Центра тестирования и профориентации НТГСПИ Дикова Виктория Вячеславовна, канд. психол. наук, доцент, Манакова Марина Вячеславовна, канд. педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии.

Семинар-практикум проходил в формате презентации сообщений и групповой работы над решением ситуаций ролевого взаимодействия в педагогическом общении.

Началом семинара-практикума послужило выступление Светланы Сергеевны, она представила участникам итоги Вузовского этапа соревнований по профессиональному мастерству в компетенции в компетенциях «Учитель технологии» и «Учитель основной и средней школы» World Skills Russia, которые прошли на базе института 9-11 октября 2017 года, провела анализ компетенций современного специалиста-педагога в контексте компетенций будущего.

Студент СГФ 4-го курса Михаил Дягилев, чемпион вузовского этапа, участник Финала I Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) в компетенции «Учитель основной и средней школы» поделился опытом участия в конкурсе, обозначил слабые и сильные стороны профессиональной подготовки и отметил необходимость подобных конкурсов для развития профессиональных компетенций, а также отметил какими качествами и базой знаний должен обладать современный педагог в современной системе образования.

Надежда Александровна Каткова, педагог-психолог МОУ СОШ № 58 обозначила основные проблемы педагогического взаимодействия, пути их решения, организовала групповую работу по решению актуальных педагогических ситуаций.

В процессе работы семинара-практикума были раскрыты основные понятия и классификации, системы взаимодействия в образовательной среде. Ключевым моментом занятия стало ролевое взаимодействие участников в группах. Каждой группе предлагались две педагогические ситуации, относящиеся к соответствующей системе взаимодействия. Задачей молодых педагогов было проанализировать эти ситуации и предложить свое педагогическое решение. Ярким моментом семинара-практикума стало обыгрывание данных ситуаций перед другими участниками и комиссией из опытных педагогов НТГСПИ.

Несмотря на то, что ситуации оказались сложными, в процессе дискуссии участники смогли договориться между собой и представить свое решение на суд жюри. Каждая ситуация, проигрываемая на сцене, была прочувствована молодыми педагогами. Им удалось вжиться в роли участников образовательных отношений и провести взаимодействие в системах «педагог-класс»; «педагог-ученик»; «педагог-родители» и «педагог-педагогический коллектив».

Марина Вячеславовна обобщила итоги групповой работы, отметила значимость эффективного педагогического взаимодействия не только в школе, но и в системе вузовской подготовки будущего учителя.

Объявив результаты групповой работы, Виктория Вячеславовна отметила высокий артистизм, мотивационную готовность решать педагогические ситуации и стремление к саморазвитию участников семинара-практикума.

Все участники проявили готовность к совместной деятельности по решению возникающих в профессионально педагогической деятельности проблем, отметили поддержку и заинтересованность alma mater.

Сотрудничество института и Сообщества молодых педагогов города обещает стать хорошей традицией и началом общих проектов!

Руководитель Сообщества молодых педагогов – Кукутин Данил Николаевич
тел. 89222221250 vk.com/kykytin, E-mail: kukutin@yandex.ru
Группа в VK.COM - Сообщество молодых педагогов
города Нижний Тагил приглашает студентов НТГСПИ к сотрудничеству и участию в работе, включайтесь!


Привязанный альбом:  Психолого-педагогическое взаимодействие субъектов образовательных отношений в рамках современной системы образования
Показать все фотографии

Возврат к списку