Об институте


Международный телемост «РГППУ – Университет штата Теннесси (США)»

30.01.2018
26 января 2018 г. на базе НТГСПИ впервые состоялся международный телемост с университетом г. Чаттануга (штата Теннесси, США).

Мероприятие проходило в рамках «Русского вечера», организованного Ассоциацией городов-побратимов и Департаментом политологии и государственной службы университета штата Теннесси. Несмотря на 11-часовую разницу во времени (в Нижнем Тагиле было 4 часа утра), в мероприятии приняли участие студенты II–IV курсов социально-гуманитарного факультета и факультета филологии и массовых коммуникаций и преподавали вуза (канд. истор. наук, декан социально-гуманитарного факультета Ирина Викторовна Даренская, канд. истор. наук, доцент кафедры ГиСЭН Анна Михайловна Олешкова, канд. филол. наук, гл. специалист по научной работе со студентами Ирина Владимировна Култышева).

После приветствия Карен Клейпул, Президента Ассоциации городов-побратимов (Нижний Тагил – город-побратим города Чаттануги) и Dr. Deardorff, заведующего кафедрой политологии и государственной службы, на протяжении двух часов студенты и преподаватели российского и американского университетов пытались ответить на сложные и весьма противоречивые вопросы, каждая сторона высказывала свою точку зрения, делилась опытом, привычками и традициями, закрепившимися в их обществе. У студентов также была возможность узнать много нового о межкультурных различиях двух народов. Вопросы затрагивали такие сферы жизни, как образование, трудоустройство, спорт, культура и другие.

Современные телекоммуникационные сети позволили сократить расстояние и пообщаться не только с университетом штата Теннесси, но и студентами из штата Огайо, которые были по программе обмена в России и активно рассказывали о российском опыте образования.

Наши американские партеры отправили официальное письмо с благодарностью на адрес вуза, отметив важность подобных мероприятий:

«Мы хотим поблагодарить Вас и Ваших студентов за участие в Русском Вечере в Америке. От лица нашего университета, студенческого клуба политических наук и Чатанугской организации городов-побратимов мы хотим выразить Вам, Вашим коллегам и студентам глубокую признательность за Ваш вклад и Ваше желание участвовать в три часа утра по Вашему времени в телемосте. Все здесь очень признательны и очень ценят ваше отношение. Могу сказать, что у нас зарегистрировались сто шестьдесят три человека на вечер. Даже после того как мы выключили камеру, и это было около четырех полных часов в зале, народ не расходился и разговор продолжался. Люди узнали много о России и русских людях. Русское гостеприимство, русский дух, добрая душа и сила были только некоторыми из открытий для многих людей в нашей аудитории. Наши студенты хотят продолжать общение с вашими студентами, и мы надеемся, что наши города останутся городами- побратимами и в будущем. Мы надеемся, что может быть, и в вашем городе организуется такое добровольное общество, как у нас, и мы будем продолжать общение в разных формах.

Dr. Irina Khmelko,
UC Foundation Associate Professor
Department of Political Science and Public Service
University of Tennessee at Chattanooga

Несмотря на широкий спектр тем, которые смогли обсудить участники прошедшего телемоста, по-прежнему остается много актуальных и интересных вопросов для общения, что позволяет планировать новые встречи, проводить жаркие дискуссии и организовывать совместные проекты.

Стоит отметить, что студенты сначала общались с помощью переводчика, однако в конце встречи все студенты НТГСПИ свободно общались со сверстниками из США по-английски.

В ближайшей перспективе планируется совместное заседание клуба политологии университета штата Теннесси и дискуссионного клуба социально-гуманитарного факультета.

И. В. Даренская, И. В. Култышева

Привязанный альбом:  Международный телемост «РГППУ – Университет штата Теннесси (США)»
Показать все фотографии

Возврат к списку