Об институте


Семинар «Реализация ФГОС основного общего образования по истории и обществознанию»

29.01.2018
24 января 2018 г. на базе МБОУ СОШ № 6 п. Новоасбест в рамках сетевого взаимодействия филиала РГППУ в г. Н. Тагиле и муниципального ресурсного центра по методическому сопровождению гуманитарного образования (история, обществознание, право) и работе с одарёнными детьми (по направлению МРЦ) прошёл семинар по теме «Реализация ФГОС основного общего образования по истории и обществознанию». Учителя истории и обществознания образовательных организаций Горноуральского городского округа обсудили важные вопросы преподавания истории и обществознания в контексте ФГОС.

Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 6 п. Новоасбест Галина Викторовна Ищенко в своём выступлении обратила внимание на проблемы, возникающие в процессе преподавания истории и обществознания. Она рассказала о продуктивных приемах работы с текстом исторического документа, представила отдельные педагогические технологии, применение которых позволит преодолевать возникающие трудности. Галина Викторовна рекомендовала исключать монотонность подачи информации учителем, менять формы восприятия обучающимися учебного материала, использовать учебный материал в виде таблиц, графиков, приводить примеры применения изучаемых понятий, а также эффективно использовать потенциал учебника.

Вера Павловна Малева, учитель МАОУ СОШ № 3, рассказала о формировании универсальных учебных действий (УУД) на уроках истории и обществознания. Вера Павловна отметила, что для успешного формирования УУД необходимо разнообразить виды деятельности на уроке: составление кластера, схемы, логической цепочки, таблицы, вопросов к тексту, простого и сложного плана, рассказа на основе учебного материала и дополнительных источников информации, комментированное чтение, описание события по карте, анализ источника.

Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 19 Марина Александровна Смольникова представила особенности работы по организации контроля знаний обучающихся. Она обратила внимание на то, что организация чётко спланированной, тщательно продуманной, гибкой, неформальной системы контроля является одним из резервов повышения эффективности процесса обучения.

Затем состоялся обмен опытом по обсуждаемым вопросам, определены возможные пути решения проблем реализации ФГОС основного общего образования по истории и обществознанию.

Г. В. Ищенко, руководитель муниципального ресурсного центра
по методическому сопровождению гуманитарного образования (история, обществознание, право) и работе с одарёнными детьми,
И. В. Даренская, декан СГФ НТГСПИ

Привязанный альбом:  Семинар «Реализация ФГОС основного общего образования по истории и обществознанию»

Возврат к списку