Об институте


Семинар: «ОВЗ: особые потребности – особые возможности»

26.02.2018
11.jpg19 февраля 2018 г. в Центральной городской библиотеке в Центре адаптивной культуры состоялось первое занятие в рамках постоянно действующего семинара, запланированного на 2018 год, – «Ограниченные возможности здоровья: особые потребности – особые возможности», в котором приняли участие студенты 4 курса социально-гуманитарного факультета.
 
Были освещены многие актуальные вопросы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью.

Специалисты-практики рассказали об особенностях общения с людьми с различными видами нарушений функций организма, о тифлокомментировании и русском жестовом языке, об экскурсионной деятельности для незрячих людей, о деятельности семейного клуба для родителей и детей с особыми потребностями «Солнечные зайчики», об инклюзивном «Театре за столом», в котором главные артисты – люди с инвалидностью.

Студенты впервые услышали о проекте «Опиши мне», который дает возможность незрячим людям увидеть мир чужими глазами, и о возможности в нем поучаствовать.

Особые впечатления на участников занятия произвел рассказ Елены Савинцевой, руководителя мультстудии «Колибри», о том, что анимация особенно важна для детей с ограниченными возможностями здоровья. Они получают возможность самовыражения, работы в команде – как со своими сверстниками, так и со взрослыми. Когда ребенок видит конечный результат, он чувствует собственную значимость, полезность, у него появляется вера в свои силы и в собственный успех.

Специалисты центра спешили поделиться накопленным опытом, рассказывали о своих планах и перспективах работы центра, приглашали на мастер-классы. Следующее занятие семинара запланировано на март.

С нетерпением ждем новой встречи!

Главный специалист по инклюзивному образованию
Казанцева Т. А.

Привязанный альбом:  Семинар: «ОВЗ: особые потребности – особые возможности»
Показать все фотографии

Возврат к списку