Об институте


Произведения Ольги Тобрелутс к драмам Генрика Ибсена. Лекция Елены Ильиной

26.03.2018
1469531750.jpg

29 марта (четверг) в 18.00 приглашаем Вас на лекцию Елены Ильиной «Произведения Ольги Тобрелутс к драмам Генрика Ибсена» в Нижнетагильский музей изобразительных искусств.

В рамках лекции Вас ждёт небольшой концерт классической музыки!

В марте 2018 года исполняется 190 лет со дня рождения великого норвежского драматурга, сыгравшего огромную роль в развитии философии, культуры и искусства ХХ века, – Генрика Ибсена. Елена Васильевна ИЛЬИНА – искусствовед, заместитель директора по науке НТМИИ – в честь этого события прочитает лекцию, посвященную произведениям современного художника с международным именем Ольги Тобрелутс к пьесам выдающегося норвежца.

В трехмерном моделировании на компьютере Ольга Тобрелутс совмещает фотографию и 3D-модель и достигает при этом реалистичность, близкую к академическому рисунку. Это сближает Тобрелутс с петербургскими неоакадемистами, и с 1994 года она становиться профессором Кафедры новых технологий Новой Академии Изящных Искусств. Всегда остро понимая «важность момента», с 2003 года О. Тобрелутс отходит от компьютерной графики и вновь обращается к живописи. Сегодня художница живет в Санкт-Петербурге и является одним из самых востребованных авторов в области современного искусства.

В 2000 году культурные представители Норвегии в России во главе с атташе и директорат Центра исследования творчества Г. Ибсена предложили создать Ольге Тобрелутс произведения к драме «Кесарь и галилеянин». Сейчас эти работы хранятся в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Как воплотилось тонкое и психологически сложное творчество Ибсена в работах художницы? Об этом Вы сможете узнать на лекции из цикла «Диалоги с искусствоведом».

Просим сообщить о Вашем участии в мероприятии ЗАРАНЕЕ по телефону 25-26-47

Стоимость посещения музея:
150 р. для взрослых, 100 р. для студентов и пенсионеров, 50 р. для школьников

Адрес: Уральская 7

Возврат к списку