Об институте


«Игры разума». «Брейн-Ринг». Первая игра весны

26.03.2018
22 марта 2018 г. интеллектуальный клуб «Игры разума» впервые провел игру «Брейн-ринг» на базе Нижнетагильского педагогического колледжа № 1. В игре приняли участие 10 команд с разных курсов.

Что такое «Брейн-Ринг»? Каждый раунд «Брейн-ринга» состоит из нескольких боёв. Бой – это отдельное сражение, проводящееся до тех пор, пока одна из команд не наберёт определённое количество очков. Обычно короткий бой идёт до 3 очков, длинный – до 5 очков.

В каждом бою принимают участие две команды из шести человек: одна – за красным столом, другая – за желтым. На каждом столе расположены кнопки, нажимая на которые игроки прерывают время, данное для обсуждения, сигнализируя, что команда готова дать ответ на вопрос. За правильный ответ на вопрос команда получает одно очко. В игре «Брейн-ринг» на обсуждение вопроса дается одна минута.
 
В этой игре каждая команда смогла продемонстрировать не только свою эрудицию, а также сплоченность и креативность.

Игрокам задавались вопросы на разные темы – как самые простые, так и очень сложные. Никто не мог заранее угадать, что именно будут у них спрашивать.

Вот некоторые вопросы:
  1. Ученые установили, что они предпочитают те леса, где верхний почвенный покров несколько поврежден человеком. Говорят, что заблудившиеся в тайге люди узнают о близости по их появлению. Кто они?
  2. Вряд ли самовлюбленный человек специально поедет в эту долину, расположенную в четырех километрах от города Хуст, чтобы полюбоваться морем белых цветов, распускающихся там в мае. Назовите эти цветы.
  3. Учеников пифагорейской школы учили терпению. Поэтому им запрещалось делать это. В одном анекдоте на клавиатуре сломалась клавиша с цифрой 7, потому что владелец компьютера слишком часто делал это. Что мы заменили словами «делать это»?
По итогам игры были определены команды, которые заняли первые три места.
  • 1 место – «Крик Души»,
  • 2 место – «Горячие Сердца»,
  • 3 место – «Матрешки».
Нам удалось поговорить с капитаном команды победителей «Крик Души» Анной Астафьевой:

«С «Играми разума» мы знакомы с осени 2017 года. Когда мы первый раз участвовали, заняли 4 место. Игра «Брейн-ринг» была нашей второй игрой, где мы приняли участие. К самой игре, честно говоря, мы даже не готовились. Вся надежда была на удачу. Что нам помогло победить? Слаженность команды и знания, без них никуда. Игрой мы остались очень довольны. Одни положительные эмоции и впечатления. До сих пор не верится, что мы одержали победу!»

Сейчас команда клуба «Игры разума» готовится к очередной игре, которая пройдет 5 апреля на базе НТГСПИ. В ней смогут принять участие все желающие.

Ответы на вопросы: 1) грибы; 2) нарциссы; 3) задавать вопрос.

Белынцева Ксения, 3 курс СГФ,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  «Игры разума». «Брей-Ринг». Первая игра весны

Возврат к списку