Об институте


«Россия – страна возможностей»

26.03.2018
С 12 по 16 марта 2018 года самая активная молодежь со всей страны, разная, яркая, голодная до знаний, собралась в одном из павильонов ВДНХ (г. Москва), для того чтобы участвовать в невероятном событии – Международном форуме «Россия – страна возможностей», инициатором проведения которого выступил президент России В. В. Путин.

Работа форума длилась пять дней. За это время всем участникам форума была предоставлена уникальная возможность посетить свыше 14 образовательных платформ и встретиться с самыми знаменитыми и влиятельными людьми не только России, но и мира.

Корреспонденты медиа-центра НТГСПИ пообщались с участницей форума, студенткой НТГСПИ 3 курса СГФ Ксенией Белынцевой.

Медиацентр:
Здравствуй, Ксюша, скажи, как ты узнала, что стала участницей форума?

Ксения:
Привет! Все началось с того, что меня попросили рассказать на одной из площадок форума – «Грантовая поддержка РосМолодежи» – о проектах «Диалог» и «Игры разума», так как в этом году они оба получили гранты на свою реализацию. Согласилась. Мне выслали всю подробную информацию, билеты, список необходимого – и вот уже через неделю после звонка сидела в самолете (смеется).

Медиацентр:
Расскажи, какая образовательная программа была на форуме? Что тебя в ней зацепило или удивило?

Ксения:
Удивило практически все! Программа форума была построена так, что каждый мог посещать те мастер-классы, лектории, дискуссии, какие посчитает нужным, причем в то время, когда может. Никого не загоняли силой на площадки, а предоставляли свободу выбора по интересам. Практически все направления, интересные современной молодежи, имели свои «зоны» или «платформы», куда можно было свободно приходить и получать знания.

Медиацентр:
Какие площадки были представлены?

Ксения:
Очень много! Начиная от «Добровольчества» и заканчивая «Молодым бизнесом».
Запомнилась платформа «Российского движения школьников», на ней мне очень понравились спикеры (действующие учителя, преподаватели и практики).
Конечно, это платформа «РосМолодежи», где меня ждали добрые встречи с друзьями из летних форумов и там же бурные представления и обсуждения реализованных и реализуемых проектов.
Отмечу, что на форуме каждый находил себе занятие по душе – платформа «IT-технологий», платформа «Лидеры России» и «Капитаны России»... Огромное количество мастер-классов по самопрезентации, ораторскому искусству и даже нарезке фруктового десерта к столу. Всего так просто и не опишешь.

Медиацентр:
А как же культурная программа? Удалось посмотреть столицу?

Ксения:
Так как образовательная программа форума была очень насыщенная, даже на романтические прогулки по Москве времени не было (улыбается). Зато нас ждали концерты современных звезд эстрады: это Егор Крид, Мот, группы «Пицца», «Моя Мишель» и «Сплин». В один из первых дней форума нас ждал невероятный подарок от организаторов. Участники направления «Грантовая поддержка» посетили спектакль «Царь Эдип» в Государственном Академическом театре им. Евг. Вахтангова.

Медиацентр:
Впечатления?

Ксения:
До сих пор мурашки!

Медиацентр:
Какие знаменитые гости посетили форум?

Ксения:
Невероятное количество профессионалов из всех сфер и самых модных течений России: Сборная России по хоккею, именитые блогеры, актеры и режиссеры, музыкальные группы. Но если говорить конкретно, то это Сергей Собянин, Сергей Кириенко, Тина Канделаки, Сергей Лавров, Егор Кончаловский, Никита Михалков, Сергей Шойгу, Александр Цекало. Участники форума очень легко общались с гостями, задавали вопросы и презентовали свои проекты.

Медиацентр:
Какие впечатления от главного гостя форума – Президента России Владимира Владимировича Путина?

Ксения:
Много шума, вспышек фотокамер и охраны (улыбается). А если серьезно, то Президент выделил, что страна заинтересована в успехе каждого из нас. Потому что из успехов каждого будет складываться успех нашей Родины. Президент пожелал нам успехов во всем, что мы задумали.

Медиацентр:
А о чем мечтаешь ты? Какие планы на эти полгода?

Ксения:
На первом месте, конечно, учеба, сейчас важно получить специальность, навыки и знания. А если говорить о проектах, то «Игры разума» вовсю готовятся к серии весенних игр, региональной игре «Эрудит-квартет» и «Кубку Академии». В это время «Диалог» готовится провести с 4 по 7 апреля четыре (!) региональных мероприятия, поэтому интересных новинок в вузе скоро будет много.

Медиацентр:
Тогда пожелаем тебе и клубу удачи и новых форумов. Спасибо за интересный разговор.

Ксения:
Спасибо большое! Было приятно поговорить.

Белынцева Ксения, 3 курс СГФ,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  «Россия – страна возможностей»
Показать все фотографии

Возврат к списку