Об институте


Площадка «Учитель основной и средней школы»

05.04.2018
Позади второй день Чемпионата WorldSkills. На площадке компетенции «Учитель основной и средней школы» были представлены варианты внеурочной деятельности. Чем только не занимались сегодня наши ученики!

Конкурсантка Полина Гаранина беседовала с детьми о том, почему важно обеспечивать информационную безопасность и какими путями это возможно осуществлять. Ребята поделились на группы, которые в результате презентовали свой «продукт в области IT-безопасности». А все ли знают, сколько достопримечательностей находится в Нижнем Тагиле? Оказывается, целых пятьдесят четыре. С культурными памятниками города учеников знакомила Анастасия Солдатенко. Ребята самостоятельно разработали макет города и рассказали о его достопримечательностях.

На этом интересные занятия, конечно, не закончились. Школьники изучали историю возникновения письменности. Им даже удалось почувствовать себя настоящими путешественниками во времени! Ребята выводили иероглифы на камнях, вырезали слова на бересте, как когда-то делали наши предки. Должно быть, ученикам это запомнится надолго. Каждое занятие преподносило что-то необычное и интересное. Так, Мария Еременко дала возможность ребятам почувствовать себя работниками разных профессий. Дети обыгрывали забавные ситуации, в которых настоящий профессионал должен был проявить лучшие качества. В ходе этой работы ученики создавали образ успешного человека. А каким должен быть успешный человек по вашему мнению?

Получив глоток хорошего настроения, с новыми силами дети встретили Ксению Белынцеву, которая рассказала о том, кто такие пресс-волонтеры и зачем они нужны. Позитивная и энергичная Ксения поставила перед собой цель – создать школьный медиацентр. Что ей для этого понадобилось? Желание и активность учеников. Ребята поделились на три группы: журналисты, задача которых состояла в создании списка грядущих мероприятий; группа SMM, в обязанности которых вошли создание и развитие страницы в социальной сети; группа дизайнеров, отвечающих за разработку логотипа будущего медиацентра. Ксения рационально организовала работу и смогла уложиться в регламент. Участница поделилась своим мнением о сегодняшнем этапе: «Сложно в том плане, что следят эксперты, мастера своего дела, зрители. Боишься сделать что-то не так. Волновалась очень сильно, но все поддерживали, поэтому все хорошо».

Конкурсантка Мария Хржановская научила детей делать lapbook. Анна Беренкова рассказала о том, какой противогаз безопаснее. Мария Кукутина помогла ученикам представить проект «На пути к звездам». Яна Склярова посвятила свое занятие правильному питанию и обсудила с ребятами влияние вредных продуктов на организм. А для тех, кто любит петь и обладает артистическими способностями, занятие с Алесей Турунцевой точно стало незабываемым. Она организовала музыкально-театральную постановку по сказке «По щучьему велению». Конкурсантка поделилась своим мнением о сегодняшнем этапе WorldSkills: «Очень довольна своим выступлением, так как удалось расшевелить детей. Трудностей как таковых не было, но усталость дала о себе знать, потому что я выступила в числе последних. Главное – хорошая подготовка и все».

Все участники были на высоте. А их профессиональный талант и соответствие необходимым критериям оценят эксперты. Уже завтра мы узнаем победителя…

Анна Дорохина, 1 курс ФФМК,
Ксения Григорьева, 1 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Площадка «Учитель основной и средней школы»
Показать все фотографии

Возврат к списку