Об институте


Проектная деятельность в общем и профессиональном образовании

17.04.2018
12 апреля 2018 года в Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте состоялась научно-практическая конференция на тему «Проектная деятельность в общем и профессиональном образовании: опыт, проблемы и перспективы». Выбор темы конференции был обусловлен стремлением всесторонне рассмотреть вопросы применения метода проектов в школьной и вузовской практике, а также способствовать повышению качества подготовки наших выпускников, благодаря внедрению проектной деятельности в учебную и внеучебную работу со студентами.

Участие в конференции приняли учителя школ, педагоги дополнительного образования, преподаватели учреждений среднего профессионального и высшего образования, студенты и аспиранты.

Основной доклад, посвященный проблемам и перспективам внедрения проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся, представил профессор кафедры педагогики и психологии, доктор педагогических наук Анатолий Валерьевич Уткин. Анализ современного опыта организации проектной деятельности в школе изложили в своих докладах Татьяна Владимировна Банникова и Светлана Ивановна Петухова, заместители директора по учебной работе МАОУ Гимназия № 86 г. Нижнего Тагила. Гимназия в течение ряда лет является инновационной площадкой, работающей по теме «Проектный маршрутизатор: от проектной задачи – через проектную деятельность – к индивидуальному проекту на итоговой аттестации», поэтому представленный материал убедительно доказывает эффективность проектной работы с учащимися.

Особый управленческий подход к организации проектной деятельности в учреждении среднего профессионального образования представила в своем докладе Галина Викторовна Куприянова, заведующая отделом конкурсных программ и проектов Нижнетагильского педагогического колледжа № 1.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад И. С. Огоновской, доцента Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета. Изабелла Станиславовна является автором цикла методических пособий, посвященных гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся. Раскрывая содержание, формы и методы педагогической работы, автор делает акцент на включении детей в работу над проектами – исследовательскими, творческими, социальными.

Работа конференции была продолжена на секционных заседаниях, которые позволили углубить анализ поставленных вопросов и рассмотреть практические примеры ведения проектной деятельности с обучающимися в школах, колледжах и вузах. В качестве отдельного этапа работы конференции для студентов филиала была проведена презентация всероссийской форумной кампании 2018 г. и организован обучающий семинар по технологии работы над проектами – от написания заявки до исполнения проекта.

Основные итоги состоявшейся конференции заключаются в том, что проектная деятельность всесторонне рассмотрена как средство повышения качества общего и профессионального образования. Представленный участниками методический опыт будет востребован и преподавателями, и студентами для планирования и проведения учебной и внеучебной работы и в школе, и в вузе.


Филатова Л. П., зам. директора филиала по учебно-методической работе.

Привязанный альбом:  Проектная деятельность в общем и профессиональном образовании
Показать все фотографии

Возврат к списку