Об институте


Региональная олимпиада школьников по истории

18.04.2018
В субботу, 14 апреля, в рамках Дней науки Социально-гуманитарного факультета прошла очередная, уже третья, региональная олимпиада среди старшеклассников по истории.

Задания для олимпиады разработал В. Ф. Мезенцев, канд. ист. наук, доцент кафедры ГСЭН. Помогли организовать и провести олимпиаду С. А. Потапов, О. В. Рыжкова и А. В. Гаева. Традиционно в проведении столь важного мероприятия приняли участие волонтеры – студенты 1–4 курсов СГФ, обучающиеся по профилям «История», «История и обществознание».

В олимпиаде приняли участие обучающиеся в 9-х и 11-х классах школ Нижнего Тагила (в том числе учащиеся из профильного класса МБОУ СОШ № 40, работающего с сентября 2017 г. на базе СГФ), Новоуральска, Нижней и Верхней Салды, поселков Свободный и Новоасбест, села Петрокаменское – всего 93 чел. Лучшие результаты показал самый юный участник – девятиклассник Матвей Заинчковский из МБОУ СОШ № 69.

Пока школьники выполняли олимпиадные задания, сопровождающие их учителя посетили выставку научных, учебных и исследовательских работ студентов, магистрантов и преподавателей СГФ на кафедре гуманитарных и социально-экономических наук. Там же прошло импровизированное заседание круглого стола «Преподавание истории в современной школе: реалии и проблемы», модератором которого выступила О. В. Рыжкова. Зашел разговор и о перспективах взаимодействия школы и вуза с целью повышения качества исторического образования школьников. Маргарита Борисовна Коровина, учитель истории МБОУ СОШ № 40, выпускница 2 выпуска исторического факультета НТГПИ, отметила важность продолжения работы профильного класса на следующий год, предложила по итогам первого года провести родительское собрание с приглашением и вузовских педагогов, и школьных учителей истории для подробного анализа проделанной работы. Учитель истории Петрокаменской школы высказала пожелание создать на базе СГФ регулярно действующую площадку для школьников пригорода, интересующихся историей, где они смогли бы углубить свои знания по любимому предмету.

Состоялся и диалог с родителями учеников-участников олимпиады. Так, мама ученика 9 кл. МБОУ СОШ № 69 Юлия Леонидовна Заинчковская попросила провести для школьников мастер-класс по написанию исторического эссе.

О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР

Возврат к списку