Об институте


Фестиваль-конкурс творчества и спорта «Вечная молодость»

03.05.2018



27 апреля в стенах НТГСПИ в шестой раз состоялся фестиваль-конкурс творчества и спорта «Вечная молодость: салют тебе, Великая Победа». Организаторами фестиваля выступили Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) РГППУ и Администрация Горнозаводского управленческого округа. В этом году участниками данного мероприятия стали 356 человек из разных городов и поселков Свердловской области (г. Верхняя Салда, г. Кировград, г. Нижний Тагил, с. Южаково, с. Малая Лая, с. Николо-Павловское и др.).

Тема прошедшего фестиваля-конкурса ‒ Победа в Великой Отечественной войне. Поэтому в этот день звучало много стихов и песен, посвященных Великой Победе. Открытие фестиваля началось с прочтения авторского стихотворения выпускницей нашего вуза 2016 года Аленой Неустроевой. Девушка рассказала трогательную историю от первого лица о том, как тяжело терять тех, кого забрала война.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась директор НТГСПИ Л. Е. Егорова. Лилия Евгеньевна отметила, что проведение фестиваля стало хорошей традицией для нашего института, которая помогает поддерживать связь поколений: «Мы очень чтим связь поколений и связь времен. Для нас это не пустые слова. Мы считаем, что вы – активные, веселые, молодые душой люди – сможете дать нам тот заряд бодрости, который позволит молодежи понять, что молодость не в возрасте, молодость ‒ в душе».

После церемонии открытия участники смогли показать свое мастерство в рамках конкурсной программы, которая проходила по нескольким номинациям: танцевальное и музыкальное направление, художественное слово, декоративно-прикладное искусство, кулинарное творчество, спортивное направление.

В течение нескольких часов конкурсанты не просто соревновались друг с другом, но и дарили радость и хорошее настроение всем присутствующим. В актовом зале творческие коллективы пели песни, танцевали, при этом поражали не только своими талантами, но и красотой костюмов.

В главном переходе НТГСПИ расположилась выставка декоративно-прикладного искусства и кулинарного творчества, где были представлены уникальные работы участников фестиваля: вышивки, картины, резьба по дереву, бисероплетение, ароматная выпечка, домашние напитки и многое другое. Все экспонаты были выполнены с душой, а их создатели увлеченно рассказывали о своих хобби.

В конференц-зале проходил конкурс в номинации «Художественное слово», где участники читали стихотворения, в том числе и собственного сочинения. Читая стихотворные произведения, конкурсанты призывали хранить память о героях Великой Отечественной войны, гордиться своей Родиной, беречь молодость души и оставить после себя «добрый след».

В большом спортивном зале гостям предлагалось сдать нормы ГТО. Пожилые люди с большим энтузиазмом выполняли каждое задание, вкладывали все свои силы, чтобы стать лучшими, однако победа не была их главной целью. Большинство людей приехали на фестиваль «Вечная молодость» лишь для того, чтобы получить удовольствие. Зрителей искренне восхищал их напор, энтузиазм и постоянная улыбка на лице. Такие люди действительно заслуживают уважения, ведь даже в пожилом возрасте они не опускают руки, а продолжают жить деятельно и насыщенно.

Некоторые участники поделились своими впечатлениями о фестивале (причем говорили гости с огромным удовольствием):

Олег Владимирович Долматов (Кушвинский городской округ):
Я приехал, потому что занимался всю жизнь спортом: хоккеем, футболом, плаванием. А с выходом на пенсию уже второй раз принимаю участие в этих соревнованиях.

‒ Как вы считаете, есть ли какая-то разница между спортом в СССР и сейчас?

– Конечно, разница есть, и она очень существенная. В СССР результаты были другие, они были выше. Сейчас мы сдаем нормы ГТО, они очень низкие. Мне 69 лет, и я выполняю нормы, которые прописаны для ребят примерно 29 лет. Представьте, 40 лет разницы и я укладываюсь в эти нормы. Мы еще с первого класса готовились к сдаче норм ГТО и поэтому всегда успешно их сдавали. Сейчас, если поставить высокие нормы, то молодежь не справится с ними, и некоторые могут даже бросить спорт из-за этого. А главное отличие заключается в том, что для нас спорт был всем, хотя, может, не было тогда других развлечений у молодежи, как сейчас, а по идее молодежь стала гораздо ленивее, чем в СССР.


‒ Каковы ваши впечатления от фестиваля?

‒ Это очень нужное мероприятие, потому что ветераны всегда стремятся проявить себя. Здесь мы соревнуемся между своими ровесниками, и это очень здорово. Я замечаю, что многие, кто принимал участие в том году, приехали вновь, так что нам очень нравится. Спасибо вашему вузу, что устроили такой праздник для нас.


Николай Александрович Жаворонков (г. Верхняя Тура):
Я решил поучаствовать в мероприятии хотя бы потому, что это в некотором роде поправляет здоровье. Я был в том году, мне очень понравилось, занимал вторые места по отдельным видам спорта, поэтому решил и в этом году попробовать себя. Может, и результаты в этот раз получше будут. Вам хочется сказать большое спасибо за то, что организовали такое нужное и интересное мероприятие. Участвует много народу, и все получают удовольствие.

Помимо конкурсной программы участники фестиваля в течение дня могли посетить мастер-классы по оригами, где студенты-волонтеры учили изготавливать бабочек, журавлей и зайчиков. Во время подведения итогов мероприятия гости также смогли принять участие в интеллектуально-развлекательной игре «25 кадр», созданной на основе известных военных фильмов.

Увлеченности конкурсантов и их оригинальности можно было только позавидовать. В завершение фестиваля все участники получили памятные дипломы, а победители призы от спонсоров ‒ Нижнетагильского драматического театра, ресторана доставки «Голодная Панда» и сети ресторанов «Ем Сам».

Все гости фестиваля остались очень довольны! Они поддерживали друг друга до конца, потому что была важна не столько победа, сколько активность, доброта и позитив, которые царили на протяжении всего конкурса. Под громкие аплодисменты победители выходили на сцену и говорили слова благодарности организаторам и всем людям, с которыми они познакомились и интересно провели этот день. Участники фестиваля «Вечная молодость» показали, как важно в любом возрасте общаться, развиваться и побеждать!

Анастасия Чернавских, 1 курс ФФМК,
Анастасия Маханёк, 2 курс СГФ,
Ксения Григорьева, 1 курс ФФМК,
видео ‒ Валерия Шаромова, 2 курс СГФ,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Фестиваль-конкурс творчества и спорта «Вечная молодость»
Показать все фотографии

Возврат к списку