Об институте


Школьники профкласса из МБОУ СОШ № 40 осваивают новые пространства и ресурсы для самообразования по истории

25.05.2018
Учащиеся профильного 10 класса МБОУ СОШ № 40 второй семестр «погружаются» в историю на базе социально-гуманитарного факультета. Не только на занятиях, но и на кураторских часах школьники осваивают новые пространства и ресурсы для самообразования по истории.

Так, 28 апреля в зале периодики НТГСПИ для школьников был организован кураторский час «История Отечества на страницах периодических изданий». Интересный обзор современных детских журналов провела В. И. Коновалова, директор НБ. Некоторые из журналов школьники читали в детстве, другие увидели впервые. Валентина Ивановна показала как социально-экономические, политические условия в нашей стране влияли на репертуар детских изданий. Далее учащимся в прямом и переносном смыслах удалось ощутить запах истории на страницах «литературных толстяков» - журналов «Новый мир», «Дружба народов» и др. В завершении школьники прошли по лабиринту книжных полок зала периодики и убедились, какой колоссальный ресурс по многим предметам, в том числе и по истории на них храниться. С любопытством разглядывали школьники и выставку рисунков учащихся художественных школ, посвященных теме экологии, разместившуюся в зале периодики.

12 мая местом проведения кураторского часа стал музей «История образования г. Нижний Тагил», который более 50 лет работает на базе старейшей школы города – МБОУ СОШ № 1 им. Н. К. Крупской. Педагог-организатор О. П. Воропаева, кстати, выпускница второго выпуска ИФ НТГСПИ, рассказала, как создавался музей, как формировалась экспозиция по истории системы образования нашего города, показала наиболее интересные экспонаты, провела экскурсию по школе. А далее команда из 5 человек приняла участие в квесте «Имена Победы», стартовавшего именно от школы № 1. Торжественное закрытие квеста прошло в музее изобразительных искусств, где были проведены экскурсии для всех участников по выставочным залам и экспозиционным проектам. Команда МБОУ СОШ № 40 заняла почетное второе место, получила приз – билет для бесплатного посещения Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР, куратор профильного класса

Привязанный альбом:  Школьники профкласса из МБОУ СОШ № 40 осваивают новые пространства и ресурсы для самообразования по истории
Показать все фотографии

Возврат к списку