Об институте


Архивная практика студентов СГФ успешно завершена

01.06.2018
28 мая на СГФ состоялась учебная конференция по итогам архивной практики студентов 2 курса, обучающихся по профилю «История и обществознание».

Базами для ее прохождения стали МКУ Нижнетагильский городской исторический архив, Школьный музей МБОУ СОШ № 1 им. Н. К. Крупской и Музейный комплекс нашего вуза. С учетом базы прохождения практики студенты работали по трем направлениям: «Деятельность учреждений культуры и образования г. Нижний Тагил во 2-ой пол. ХХ – нач. ХХI века», «Трудовые подвиги тагильчан», «Профессорско-преподавательский состав НТГСПИ».

Каждый студент получил индивидуальное задание, выполнение которого способствовало формированию первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности.

В рамках темы «Деятельность учреждений культуры и образования г. Нижний Тагил во 2-ой пол. ХХ – нач. ХХI века» студенты выявили имеющиеся в фондах Нижнетагильского городского исторического архива документы, подготовили для публикации наиболее интересные из них.

Три студента, работая в Школьном музее МБОУ СОШ № 1 им. Н. К. Крупской, помогли систематизировать документы к масштабному выставочному проекту «Славим человека труда!», над которым школа работает второй год.

Третья группа студентов, работавшая на базе Музейного комплекса нашего вуза, на основе личных дел составляла исторические справки о профессорско-преподавательском составе различных факультетов НТГСПИ, что в преддверии 90-летия вуза весьма актуально.
По итогам выявленных и проанализированных документов каждый из студентов написал источниковедческую статью. У большинства это был первый опыт написания научной статьи. Лучшие из статей будут рекомендованы для публикации в сборниках конференций, в которых студенты СГФ традиционно участвуют (Документ в современном обществе», «Шаг в историческую науку» и др.).

О. В. Рыжкова,
доцент кафедры ГСЭН,
руководитель практики

Привязанный альбом:  Архивная практика студентов СГФ успешно завершена

Возврат к списку