Об институте


Проект «Имею право&имею обязанности»

06.06.2018
Когда Вы последний раз открывали Конституцию? Вы знаете, какие права человека и гражданина в ней закреплены? Вы знаете, как отстаивать свои права? А знаем ли мы, что наше право – это чья-то обязанность? Следовательно, чье-то право – это наша обязанность?

На эти и многие другие вопросы искали ответы студенты 1 курса социально-гуманитарного факультета филиала РГППУ в г. Н.Тагиле, которые с февраля 2018 года реализовывали новый проект «Имею право&имею обязанности» под руководством куратора проекта, декана СГФ И. В. Даренской.

Основными задачами проекта были формирование представлений о содержании и механизмах реализации базовых прав человека и гражданина в РФ и личной заинтересованности в необходимости реализации прав и свобод человека и гражданина; осознание ответственности за свое поведение в обществе, понимание правовой связи «право-обязанность». Реализация этих задач требовала от студентов умения синтезировать и анализировать правовую информацию, применять ее в реальных ситуациях, отрабатывать навыки работы с нормативно-правовыми документами.

В течение семестра студенты составляли перечень прав и свобод человека и гражданина в РФ, реализация которых определяет доминанты современного политического и социокультурного развития, изучали выбранные права, свободы и обязанности на научно-теоретическом, нормативно-правовом и эмпирическом уровнях и разрабатывали продукты проектной деятельности в виде информационного стенда «Имею право на….» и презентации просветительских материалов (презентации-лекции, буклета с рекомендациями реализации права в реалиях современного общества, сценария воспитательного мероприятия для реализации в системе вузовского и школьного образования.

5 июня 2018 года студенты презентовали результаты своей семестровой проектной работы. По результатам публичной защиты совместно со студентами был составлен рейтинг наиболее удачных проектов: «Имею право на квалифицированную юридическую помощь», «Имею право собираться мирно, без оружия, проводить митинги, демонстрации и пикитирования», «Имею право на жилище», «Имею право на охрану здоровья и медицинскую помощь», «Имею право частной собственности», «Имею право на неприкосновенность частной жизни», «Имею право на свободу творчества, участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям», «Имею право на свободу совести и свободу вероисповедания», «Имею право на социальное обеспечение», «Имею право на образование», «Имею право на благоприятную окружающую среду».

Вы считаете, что эти права только «на бумаге»? «Нет, это реальные права», – отвечают наши студенты, – если мы будем знать и реализовать механизм их защиты».

И. В. Даренская, декан СГФ,

куратор проекта «Имею право&имею обязанности»

Привязанный альбом:  Проект «Имею право&имею обязанности»
Показать все фотографии

Возврат к списку