Об институте


Музейно-экскурсионный практикум в Екатеринбурге

29.06.2018
26 мая для магистрантов 1 курса СГФ в рамках изучения дисциплины «Музееведение и основы экскурсионного дела» был организован выездной музейно-экскурсионный практикум в Екатеринбурге. Программа практикума была насыщенной и включала обзорно-методическую экскурсию по музейной экспозиции Ельцин-центра, а также экспертные обзоры выставок, размещенных на различных площадках Ельцин-центра: «Город на память», «Главные кадры. ТАСС открывает архивы», «Мяч над сеткой», «Параллельные миры: политика и спорт», «Стилизованный Екатеринбург». Живой интерес у магистрантов вызвало и посещение сувенирного магазина – всех впечатлила креативность сувенирной рефлексии истории Урала и актуального спортивного мероприятия – Чемпионата мира по футболу.

После обеда практикум продолжился пешеходной экскурсией по историческому центру Екатеринбурга, на которой магистранты смогли ознакомиться с новыми арт-объектами, возведенными специально для Чемпионата мира.

Завершился музейный практикум в пространстве Музея истории Екатеринбурга, где магистранты отрабатывали навыки самостоятельного знакомства с постоянной экспозицией и временными выставками, оценки их художественного, технического и содержательного воплощения.
По итогам практикума предстоит выполнить серию творческих заданий, которые магистранты смогут использовать в своей профессиональной деятельности: все они являются учителями истории и обществознания в различных школах Нижнего Тагила, Свердловской и Тюменской областей. Предполагается, что разработанный магистрантами квест «Трудные вопросы ЕГЭ по истории в Ельцин-центре» будет апробирован на учащихся профильного класса из МБОУ СОШ №  40 в следующем учебном году.

О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР, организатор семинара

Привязанный альбом:  Муейно-экскурсионный практикум в Екатеринбурге
Показать все фотографии

Возврат к списку