Об институте


Активные формы и методы работы с обучающимися с «клиповым мышлением» в условиях реализации новых требований к качеству образования

31.08.2018
Феномен отличия современных школьников от предыдущих поколений – одна из актуальных тем для дискуссий педагогов и психологов. Суть этих отличий заключается в изменении типа мышления и поведения школьников поколения «copipast», которое в науке получило название «пунктирное сознание», «экранное сознание», «пульсирующие мышление». Самой распространенной характеристикой современной молодежи является определение – люди с «клиповым мышлением». Именно этот феномен и стал темой для реализации интересного проекта, организованного Центром дополнительного профессионального образования под руководством М. Е. Перезоловой и удивительным директором МБОУ СОШ № 9 Е. Г. Соколовой.

28 августа 2018 года декан СГФ, канд. истор. наук И. В. Даренская, доцент кафедры социальной работы, управления и права, канд. пед. наук А. С. Аникина и начальник научного отдела НТГСПИ, канд. филол. наук И. В. Култышева провели для 45 учителей МБОУ СОШ № 9 корпоративные курсы повышения квалификации.

После активного и необычного вводного тренинга и знакомства слушатели и преподаватели смогли обсудить актуальные педагогические проблемы: «Клиповое мышление» – феномен современности: психологический аспект» и «Педагогические аспекты работы с обучающимися с «клиповым мышлением».

Вторая часть проекта была посвящена тренингам и мастер-классам по следующим аспектам: приемы работы с объемными информационными источниками; формы активизации учебной и внеучебной деятельности обучающихся с «клиповым мышлением»; применение методик РКМЧП как фактора успешной учебной деятельности. Новые и традиционные методы, инсайтовые технологии, синергия взаимодействия всех участников проекта позволили не только получить практический опыт работы, но и найти новые приемы, которые актуальны как в работе общеобразовательных учреждений, так и вузовской системе.

Благодарим всех участников проекта за креативность, профессионализм, желание учиться и учить в вечном поиске нового и актуального!

И. В. Даренская, декан СГФ

Привязанный альбом:  Активные формы и методы работы с обучающимися с «клиповым мышлением» в условиях реализации новых требований к качеству образования
Показать все фотографии

Возврат к списку