Об институте


Смотр-конкурс «Лучшая организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации»

10.09.2018
5 и 6 сентября в Горноуральском городском округе проходил смотр-конкурс «Лучшая организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации».

Цель конкурса – обобщение и распространение передового педагогического опыта в части решения задач организации развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации.

В трех номинациях конкурса – развивающая предметно-пространственная среда группы, кабинета специалиста и прогулочного участка – приняли участие 11 педагогов из дошкольных образовательных организаций п. Горноуральский, п. Новоасбест, с. Николо-Павловское, с. Покровское, с. Петрокаменское, с. Новопаньшино, с. Башкарка.

В состав жюри помимо заведующих, старших воспитателей дошкольных образовательных организаций, специалиста центра развития образования, декана факультета психолого-педагогического образования НТГСПИ вошли и студенты 4 курса факультета психолого-педагогического образования.

С большим вниманием все члены жюри и особенно студенты рассматривали представленное оборудование: настенные панно, отражающие смену времен года, доски для сенсорного развития в виде паровоза, уголки сюжетно-ролевых игр (магазин, парикмахерская, больница), разные виды театров и т. п. Наибольший интерес вызывало разнообразное оборудование для прогулок, выполненное руками педагогов и родителей: тренажеры, горки, автомобили, корабли, мотоциклы и даже пожарная машина с огнетушителем! Все выполнено из дерева, автомобильных шин, пластиковых бутылок, киндер-сюрпризов и т. д. Мы были восхищены творческим подходом к делу всех конкурсантов при минимуме материальных затрат.

Большое впечатление произвел биокванториум под открытым небом, созданный руками педагогов детского сада № 1 села Петрокаменское. Здесь мы увидели оборудование для экспериментирования и наблюдений, опытные грядки с овощами и цветами, «Ловца облаков», микроскоп, метеостанцию. Особенно приятно было увидеть среди конкурсантов студентку 4 курса Анастасию Овчинникову, обучающуюся по профилям «Начальное образование и дошкольное образование». От души желаем ей победы в конкурсе, но это не помешало нам быть объективными членами жюри.

М. В. Ломаева

Привязанный альбом:  Смотр-конкурс «Лучшая организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации»

Возврат к списку