Об институте


Освоение культурного ландшафта Нижнего Тагила первокурсники СГФ начали с Нижнетагильского музея изобразительных искусств

21.09.2018
Любой современный город, в том числе и Нижний Тагил, является особым культурно-образовательным пространством, обладающим большими ресурсами для развития общекультурных и профессиональных компетенций студентов разных профилей. Важно знать ландшафт города, чтобы использовать его ресурсы для личностного роста и профессионального «созревания».

С этой целью на СГФ была разработана программа практикума «Город как культурно-образовательное пространство», ориентированного, прежде всего, на первокурсников, среди которых в последние годы увеличивается доля иногородних студентов.

Освоение культурного ландшафта Нижнего Тагила первокурсниками СГФ началось с Нижнетагильского музея изобразительных искусств. 11 сентября они побывали на открытии персональной выставки московского художника, Народного художника РСФСР ИГОРЯ ОБРОСОВА. Игорь Павлович Обросов – крупнейший представитель российского искусства 1960-х, один из основателей направления, получившего название «суровый стиль». В картинах Игоря Павловича нашли отражение самые трагичные страницы его жизни: арест отца, видного общественного деятеля, выдающегося хирурга, директора Института Склифосовского, Павла Обросова, война, во время которой мама-врач спасала раненых, руководя фронтовым госпиталем, и самые романтичные – пейзажи Москвы, исторические памятники, скверы и парки, мосты, старинные особняки. Историю современников живописец запечатлел в портретах знаменитых шестидесятников, с которыми был дружен. Одно из главных мест в творчестве Игоря Обросова занимает русская деревня. Как личная боль, в его творчестве отразилась и трагедия 1930-х годов. Через художественные образы Обросов не столько пытается разобраться в причинах самого явления «большого террора», сколько задумывается о последствиях, которые оказываются разрушительными для сердец и душ.

Куратором выставки выступил московский искусствовед, кандидат искусствоведческих наук Петр Баранов. Он реализует прекрасную инициативу и знакомит жителей России с яркими представителями художественной жизни страны. Это вторая масштабная передвижная выставка, которую Петр Баранов привозит в Нижний Тагил. В 2016 году гости Нижнетагильского музея изобразительных искусств могли видеть проект «Своевременное искусство. Леонид Баранов. Его друзья и герои».

Выставка продлится до 28 октября, успевайте на встречу с суровым, но заставляющем думать творчеством И. Обросова!


Фесик Кристина, студентка 1 курса СГФ,
Рыжкова Ольга, зам. декана СГФ по науке

Привязанный альбом:  Освоение культурного ландшафта Нижнего Тагила первокурсники СГФ начали с Нижнетагильского музея изобразительных искусств
Показать все фотографии

Возврат к списку