Об институте


Выпускники СГФ и Мурзилка приглашают в сказочное путешествие по Уралу!

28.09.2018
Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации, ЮНВТО (The World Tourism Organization, UNWTO) в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации. Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.  В этот день выпускники СГФ 2016 года и Мурзилка приглашают Вас в сказочное путешествие по Уралу.

Мурзилка – желтый пушистый персонаж в красном берете, с шарфом на шее и фотоаппаратом на плече. Его именем назван журнал, который начал печататься в СССР с 16 мая 1924 года. Как журнал-долгожитель для детей, не прекращавший выходить в свет даже в годы Великой Отечественной войны, «Мурзилка» в 2011 году был занесен в книгу рекордов Гиннеса. Этого «сказочного пушистика» в путешествие по Уралу решили пригласить в 2015 году студенты-историки СГФ, составив для него эксклюзивный туристский маршрут, а затем описав все удивительные приключения, произошедшие с этим добродушным персонажем в пути. Ксения Постникова разработала к каждой истории творческие задания, с которыми вы, конечно, справитесь.

Студенческий сказочный травелог (повествование в жанре путевого дневника) понравился не только детям, но и жюри Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ в Казани «Перспективы науки», которое в 2015 году присудило 1 место за эту работу.

Надеемся, что вам тоже понравятся сказочные истории о реальных объектах культурного наследия Урала и вам захочется совершить к ним путешествие не только в виртуальном, но и реальном пространстве! Счастливого пути и с Днем туризма!

На фото – авторы сказочного проекта.

hjkjh.png

О.В. Рыжкова, зам декана СГФ по НР

Возврат к списку