Об институте


В НТГСПИ состоялась презентация выставки регионального проекта «Имена Героев»

17.12.2018


13 декабря в выставочном зале музея НТГСПИ на большой перемене состоялась презентация передвижной выставки, организованной в рамках активной работы регионального гражданско-патриотического проекта «Имена Героев», воплотившегося в жизнь в стенах нашего института.

Как отметила Ольга Васильевна Рыжкова, зам. декана по научной работе СГФ и доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук, «НТГСПИ – не только место памяти, но и территория гражданской активности». На протяжении долгого времени команда проекта, а также его координаторы Ольга Васильевна Рыжкова, Ирина Владимировна Култышева, и. о. начальника отдела научно-исследовательской работы, и Сергей Намятов, руководитель Центра «Имена Героев», студент 4 курса СГФ, ведут важную, серьезную и продуктивную работу, продолжая эстафету памяти.

Всё началось несколько лет назад, когда одна из учениц МАОУ СОШ № 40 решила найти информацию об улицах Нижнего Тагила, названных в честь Героев Победы. Студенты НТГСПИ подхватили эту идею и начали свою нелегкую, но интересную работу. Ребята активно работали с архивными документами, по крупицам собирая информацию о Героях Тагила.

В феврале 2018 года на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Сергеем Намятовым был выиграл грант на реализацию гражданско-патриотического проекта, носившего тогда название «Имена Победы». Сейчас же проект «Имена Героев» знакомит нас не только с Героями-тагильчанами, ставшими участниками Великой Отечественной войны, но и с Героями Труда, в честь которых названы многие улицы города. Улицы имени Захарова, Максарева, Окунева, Дружинина, Черных – лишь немногие из представленных на выставке.

В настоящее время региональный проект охватывает 10 муниципалитетов Свердловской области, где точно так же есть свои Герои, удостоенные заслуженных званий и наград. Во всех городах-участниках проходят экскурсии и работают передвижные выставки. Также благодаря команде проекта в мобильной сети появилось приложение с картой города, рассказывающее об улицах и их Героях.
«Всего этого бы не случилось, если бы у нас не было поддержки всех участников проекта, если не было бы поддержки преподавателей, студентов, сотрудников, руководства нашего вуза и всех неравнодушных людей», – говорит О. В. Рыжкова.

А поддержка у проекта есть, и она колоссальная, ведь на презентацию выставки пришли не только преподаватели, студенты и сотрудники НТГСПИ, но и зам. председателя округа № 4 Нижнетагильской городской Думы Игорь Владимирович Базилевич, главный специалист Управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Нижний Тагил Владислав Геннадьевич Жуков, руководитель отдела информационных технологий, главный архивист МКУ НТГИА Елена Юрьевна Кожевникова, а также руководитель школьного музея МБОУ СОШ № 1 им. Н. К. Крупской Мария Рейнгольдовна Базарова. Каждый из них своими словами подтвердил фразу: «Память жива, пока мы помним, пока мы знаем свою историю».

Примечательно, что и Алена Вугельман, куратор регионального патриотического проекта «Живая Победа», прислала команде «Имена Героев» электронное приветствие, в котором были переданы важные слова: «Мы с вами делаем одно дело: мы храним память о героях нашей Родины». Мы благодарим всех организаторов и гостей выставки за неравнодушие к памяти прошлого и приглашаем перенять эстафету Победы. «Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит» (И. В. Гёте).

Ольга Алексеева, 2 курс ФФМК,
Анастасия Федулова, 3 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  В НТГСПИ состоялась презентация выставки регионального проекта «Имена Героев»
Показать все фотографии

Возврат к списку