Об институте


Школа проектирования «Три Р»: третий образовательный блок

18.12.2018

14 декабря в НТГСПИ (ф) РГППУ прошел третий образовательный блок школы проектирования «Три Р: Разработка. Реализация. Рефлексия», проведенный научно-дискуссионным сообществом «Диалог», а также преподавателями института при поддержке Управления образования Администрации Горноуральского городского округа и Муниципального ресурсного центра по методическому сопровождению гуманитарного образования (история, обществознание, право).

Школа проектирования направлена на создание условий для активизации проектной деятельности и вовлечения обучающихся, педагогов и активистов Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа в научно-исследовательскую и общественную работу.

На третий образовательный блок школы зарегистрировались пятьдесят три участника, поставивших перед собой чёткую цель реализовать проект и твёрдо решивших добиться этой цели.

Новую встречу открыло приветственное слово декана социально-гуманитарного факультета Ирины Викторовны Даренской, а также и. о. начальника отдела научно-исследовательской работы НТГСПИ Ирины Владимировны Култышевой.

Работа школы началась с проведения интерактивной лекции «Научно-исследовательский проект в школе: от идеи до реализации». Участники смогли познакомиться с сутью любого научно-исследовательского проекта, а также с правилами, соблюдение которых необходимо для его успешной разработки и воплощения. Спикером лекции выступила Ирина Владимировна Култышева.

После десятиминутного перерыва участники школы проектирования приняли участие в получасовой интеллектуальной игре «25-й кадр», организаторами и ведущими которой были студенты НТГСПИ, обладатели грантов от «РосМолодёжи», победители Всероссийских конкурсов проектов и участники научно-дискуссионного сообщества «Диалог». Предложенная игра включала фрагменты научных фильмов, популяризирующих науку. Задача участников – отгадать имена главных персонажей-учёных, которым посвящена картина.

После познавательной игры гостей мероприятия ожидала интерактивная площадка «Война в исследовательских и творческих проектах учащихся», где были представлены примеры проектных работ. Особый интерес участников вызвал мастер-класс по проведению экскурсии в рамках проекта «Имена Героев», основная цель которого – присвоение российским улицам имён выдающихся соотечественников и формирование у молодёжи интереса к изучению истории и культуры своей страны. Спикерами площадки выступили кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Ольга Васильевна Рыжкова, руководитель Муниципального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», студент СГФ Сергей Намятов, а также студенты-победители Всероссийских конкурсов и проектов.

Третий образовательный блок школы проектирования «Три Р» завершился подведением итогов, участники делились своими впечатлениями.
«Мне очень понравился третий блок «Три Р: Разработка. Реализация. Рефлексия», и я не жалею о посещении этого мероприятия», – говорит Елена Андреевна Сивкова, учитель МАОУ СОШ № 5, с. Николо-Павловское.

«Было очень интересно и содержание мероприятий, и подача материала. Мне особенно понравилось наличие интерактива, и я думаю, что смогла узнать сегодня много нового и полезного», – рассказывает Софья Камаева, ученица МАОУ СОШ № 10, с. Покровское.

Хочется отметить, что многие участники третьего образовательного блока пришли на занятия школы уже во второй и даже в третий раз. Это говорит о том, что работа «Три Р» интересна и дает нужную мотивацию к разработке и практическому воплощению проектных идей.

Софья Максимчук, 1 курс СГФ,
Видео – Анастасия Федулова, 3 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Школа проектирования «Три Р»: третий образовательный блок
Показать все фотографии

Возврат к списку