Об институте


Сотрудничество с Новосибирским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования

01.11.2019
30–31 октября на социально-гуманитарном факультете в рамках реализации государственной программы развития образования по повышению квалификации педагогических работников совместно с Новосибирским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования был реализован курс повышения квалификации по программе «Использование межпредметных технологий в преподавании истории и обществознания». Научным куратором программы выступила выпускница социально-гуманитарного факультета Анна Геннадьевна Гуськова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории, обществознания и экономики ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, председатель региональной комиссии ЕГЭ по обществознанию в НСО.

На данную программу были приглашены ведущие педагоги истории и обществознания образовательных организаций Свердловской области. Все они прекрасно понимают, что история и обществознание – контекстные учебные предметы, их невозможно не преподавать, не изучать вне реальной социальной практики.

В рамках реализованной программы произошла подготовка педагогов к восприятию и осмыслению основных теоретических и методологических тенденций развития общественно-научных предметов в условиях ФГОС общего образования. Были рассмотрены современные теоретико-методологические и социально-педагогические основы преподавания истории и обществознания, раскрыты характерные особенности и продемонстрированы алгоритмы преподавания предметов с использованием межпредметных технологий, нацеленных на рост результативности образовательного процесса.

Данный вариант сотрудничества получил одобрение педагогической общественности и желание вывести его на новые продуктивные уровни.

Калашникова О. В.,
зав. кафедрой социальной работы, управления и права

Привязанный альбом:  Сотрудничество с Новосибирским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования

Возврат к списку